Путин назвал убийство Хаменеи циничным нарушением всех норм морали и права
Президент России Владимир Путин выразил соболезнования в связи с гибелью верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи. Обращение опубликовано на сайте Кремля.
Глава государства отметил, что в России Хаменеи будут помнить "как выдающегося государственного деятеля", внесшего значительный вклад в развитие отношений между двумя странами.
Путин назвал гибель Хаменеи "циничным убийством с нарушением всех норм человеческой морали и международного права". Он также передал слова сочувствия и поддержки родным и близким погибшего, а также правительству и народу Ирана.
По имеющейся информации, Хаменеи погиб в результате совместной атаки США и Израиля по территории Ирана. В ночь на 1 марта о его смерти сообщил президент США Дональд Трамп, позднее это подтвердили иранские власти.
Как сообщает агентство Fars, в результате ударов погибли также члены семьи Хаменеи, включая дочь, зятя, внука и одну из невесток.
Президент Ирана Масуд Пезешкиан назвал гибель верховного лидера "объявлением открытой войны всем мусульманам" и заявил о намерении страны ответить на произошедшее.
