Комитет по защите журналистов приветствовал решение ВС КР по делу Махабат Тажибек кызы
Международная организация "Комитет по защите журналистов" (Committee to Protect Journalists, CPJ) приветствовала решение Верховного суда Кыргызстана об отмене приговора журналистке расследовательского проекта Temirov Live Махабат Тажибек кызы. Об этом говорится в сообщении организации в социальной сети X.
Напомним, Верховный суд 10 марта отменил ранее вынесенный приговор журналистке и направил дело на пересмотр.
"Мы приветствуем решение Верховного суда отменить приговор журналистке Temirov Live Махабат Тажибек кызы. Это важный шаг в направлении справедливости и защиты свободы прессы", - заявила представитель CPJ по Европе и Центральной Азии Гульноза Саид.
В организации отметили, что дело журналистки вызвало широкую международную реакцию, а правозащитные группы неоднократно призывали власти Кыргызстана пересмотреть вынесенный ей приговор.
В заявлении CPJ отмечается, что решение Верховного суда об отмене приговора дает надежду на справедливое рассмотрение дела. Организация призвала власти КР обеспечить защиту свободы СМИ и прекратить давление на независимых журналистов.
Махабат Тажибек кызы была задержана вместе с десятью сотрудниками Temirov Live в январе 2024 года. Им были предъявлены обвинения в призывах к массовым беспорядкам. 25 февраля 2025 года судебная коллегия Верховного суда Кыргызстана рассмотрела жалобу трех журналистов из задержанных 11 и оставила в силе решение предыдущей инстанции: Махабат Тажибек кызы приговорили к шести годам лишения свободы, Азамата Ишенбекова - к пяти годам тюрьмы, Айке Бейшекееву признали виновной, но назначили пробацию в три года. Бишкекский городской суд назначил Актилеку Капарову три года пробации, он не обжаловал данное решение. Остальных семерых фигурантов дела оправдали за отсутствием состава преступления.
В 2026 году защита Махабат Тажибек кызы ходатайствовала о возобновлении производства по делу по вновь открывшимся обстоятельствам.
