В ООН рассказали о росте количества судебных дел по семейному насилию в Кыргызстане
Количество судебных дел, связанных с семейным насилием в Кыргызстане, в 2025 году выросло почти на 24%. Об этом заявила заместитель председателя Верховного суда КР Нургуль Бакирова, выступая на 70-й сессии Комиссии ООН по положению женщин в Нью-Йорке.
Больше новостей и видео в Telegram-канале Kaktus.media.
По ее словам, в 2025 году судами страны было рассмотрено 1 196 дел, связанных с семейным насилием. Рост показателя по сравнению с предыдущим годом, по мнению Бакировой, свидетельствует как о сохраняющейся актуальности проблемы, так и о повышении выявляемости таких правонарушений и росте доверия граждан к судебной системе.
Напомним, кыргызская делегация во главе с заместителем председателя кабинета министров Эдилем Байсаловым принимает участие в работе 70-й сессии Комиссии ООН по положению женщин. В рамках форума проходят общие дебаты по вопросам реализации решений Четвертой всемирной конференции по положению женщин и специальной сессии Генеральной ассамблеи ООН.
Выступая на сессии, Бакирова отметила, что обеспечение доступа женщин и девочек к правосудию остается "одним из стратегических приоритетов устойчивого развития Кыргызстана". При этом женщины и девочки во многих странах, включая Кыргызстан, по-прежнему сталкиваются с экономическими, географическими, информационными и социально-культурными барьерами.
Она напомнила, что в стране действуют законы "О государственных гарантиях равных прав и равных возможностей для мужчин и женщин" и "Об охране и защите от семейного насилия", а также реализуется Национальная стратегия по достижению гендерного равенства до 2030 года.
В работе ежегодного международного форума по вопросам гендерного равенства принимают участие представители 107 стран. Сессия продлится до 19 марта, а ее главной темой стало обеспечение и укрепление доступа к правосудию для всех женщин и девочек.
