В Минздраве обсудили подготовку к новому грантовому периоду Глобального фонда
KG

В Минздраве обсудили подготовку к новому грантовому периоду Глобального фонда

Все самое интересное в Telegram

Министр здравоохранения Дамир Осмонов провел рабочую встречу с постоянным представителем программы развития ООН (ПРООН) в Кыргызстане Александрой Соловьевой. Как сообщили в пресс-службе Минздрава, они обсудили текущие результаты сотрудничества и дальнейшие направления взаимодействия в сфере здравоохранения.

Основное внимание было уделено вопросам обеспечения системы здравоохранения лекарственными средствами, медицинскими изделиями и оборудованием, а также подготовке республики к новому грантовому циклу Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией.

Отмечено, что при поддержке ПРООН продолжается работа по закупке и поставке лекарственных средств, медицинских изделий и оборудования для организаций здравоохранения страны. В настоящее время ведутся необходимые закупочные и организационные процедуры, направленные на своевременное обеспечение медицинских учреждений необходимой продукцией.

Также стороны обсудили вопросы логистики и этапов поставок медицинской продукции в рамках реализуемых программ сотрудничества.

Сообщается, что в связи с ростом уровня доходов страны ожидается постепенное сокращение объемов донорского финансирования, что требует поэтапного увеличения доли национального финансирования программ общественного здравоохранения.

Первое окно подачи заявок открывается в начале июня. Для подготовки необходимых документов сформирована рабочая группа с участием национальных экспертов. Указано, что ПРООН, как агентство-исполнитель ряда программ, продолжит оказывать экспертную и техническую поддержку в подготовке заявки и реализации грантовых мероприятий.

По итогам встречи стороны подтвердили готовность к дальнейшему сотрудничеству, направленному на обеспечение устойчивости программ общественного здравоохранения, включая борьбу с туберкулезом и ВИЧ, а также укрепление системы обеспечения лекарственными средствами.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/542286