Команда таэквондистов Кыргызстана так и не попала на чемпионат Азии
Команда Кыргызстана по таэквондо-ITF, которую обманули с авиабилетами, так и не попала на чемпионат Азии. Об этом Kaktus.media сообщил вице-президент Федерации таэквондо ITF КР Сардор Рахимшаихов.
По его словам, команда Кыргызстана в составе 40 человек, в том числе 36 спортсменов, так и не сумели доехать до чемпионата.
"Билеты нашли, но мы все равно не попадали по срокам, данным нам организаторами. К тому же денег тоже не сумели собрать за такое короткое время", - сказал он.
Он подчеркнул, что та женщина, которая занималась билетами, была знакомой родителей самих спортсменов.
"Стоимость билетов не была сильно дешевой, но разница немного была. Поэтому у нас это не вызвало подозрений. Знаете, когда по всей республике дети едут на чемпионат, а родители у этих спортсменов небогатые, невольно рассматриваешь оптимальные варианты, чтобы как можно больше детей попали на этот чемпионат", - добавил он.
Мама одного из спортсменов также рассказала Kaktus.media что она сама, как и многие другие родители, копила на эту поездку несколько месяцев, а то и год, чтобы отправить своего ребенка на чемпионат.
"Все расходы были на нас, это не только авиабилеты, но и проживание, и питание. Поэтому естественно, когда предлагают не в разы, а хотя бы чуть дешевле найти билеты, каждый родитель соглашается на такое. От государства никакой помощи не было", - сказала она.
Она отметила, что повторно за короткое время столько средств родители собрать не сумели, и дети не смогли поехать на чемпионат.
Напомним, команда Кыргызстана по таэквондо ITF не смогла вылететь на чемпионат Азии, который стартовал 3 августа в Улан-Баторе (Монголия). Они не смогли вовремя отправиться на чемпионат из-за проблем с авиабилетами. В федерации заявили, что на авиабилеты было собрано более 2 млн сомов и передано некоей С. Н. В. Однако в день вылета спортсмены не смогли попасть на рейс.Позже в пресс-службе УВД Первомайского района сообщили, что С. Н., 1993 года рождения, подозреваемая в мошенничестве при продаже авиабилетов, задержана. Ее водворили в изолятор временного содержания ГУВД Бишкека.В свою очередь, Госагентство физкультуры и спорта при кабинете министров КР рассказало, что спортсмены не входят в состав национальной сборной.Как пояснили в госагентстве, государственная финансовая поддержка предоставляется только официально утвержденным национальным сборным, которая формируется по итогам официального отбора и утверждения.


