В "Супер-Инфо" считают, что рейдерский захват связан со скандалом владельца с властями
KG

В "Супер-Инфо" считают, что рейдерский захват связан со скандалом владельца с властями

Все самое интересное в Telegram

Рейдерский захват "Супер-Инфо", возможно, связан со скандалом владельца газеты Кылычбека Султана с властями в бытность его послом Кыргызстана в Малайзии и Корее. Об этом редакции Kaktus.media сообщила заместитель директора "Супер-Инфо" Айсулуу Алимбекова.

По ее словам, все началось несколько месяцев назад, когда в газету пришли с проверкой работники налоговой службы.

"Тогда мы узнали, что некий гражданин написал заявление в Госслужбу по борьбе с экономическими преступлениями (далее финполиция) о том, что есть какое-то несоответствие информации, опубликованной на сайте Центра поддержки СМИ, который финансировала организация Freedom House. Согласно этому заявлению, финпол поручает ГНС проверить деятельность типографии. После проверки типографии, примерно месяц назад, у нас началась встречная проверка ГНС на соответствие всех бухгалтерских документов", - рассказала Алимбекова.

Тогда был составлен акт о том, что никаких нарушений в документации нет ни со стороны "Супер-Инфо", ни со стороны типографии.

Она добавила, что на днях из ГСБЭП пришла повестка о том, что директора газеты "Супер-Инфо" Шаисту Шатманову вызывают на допрос по заявлению того же неизвестного гражданина.

При этом непонятно рвение следственных органов в данном деле. Ведь проверки ничего не выявили.

Алимбекова подчеркнула, что информация, которую распространили финполиция и ГНС, полностью не соответствует действительности в части того, что газета не предоставляла какую-либо документацию и препятствовала проверке:

Все документы, которые были истребованы органами власти, мы им предоставили, и у нас есть акт о выдаче всей необходимой документации.

Представители газеты недоумевают, зачем органам власти все проверять и перепроверять. К тому же "Супер-Инфо" уже прошла плановую проверку со стороны органов власти три месяца назад.

"Исходя из всего этого, у нас складывается впечатление, что это какая-то попытка давления на свободу слова, так как газета является оппозиционной и выпускается большим тиражом. Кто и какие преследует цели, пока точно неизвестно. Но мы уже воспринимаем это как попытку рейдерского захвата. Если бы у них не было этой цели, то зачем им приходить и проверять снова и снова нашу деятельность", - пояснила замдиректора газеты.

Она не исключила связь подобного давления на газету со скандалом владельца газеты "Супер-Инфо" Кылычбека Султана с властями в бытность его послом Кыргызстана в Малайзии и Корее.

Напомним, 24 сентября Кылычбек Султан рассказал о том, что аппарат президента попросил его замолчать инцидент с замминистра социального развития в аэропорту Сеула, также он заявил о других нарушениях ведомства. Однако пресс-служба главы государства опровергла это сообщение. Также Султан сообщил о нарушениях в работе посольства КР в Малайзии.

МИД предложил президенту уволить Султана. Секретариат Совета безопасности завершил проверку по фактам, озвученным послом, и выявил недоработки и нарушения как со стороны министерства, так и со стороны Кылычбека Султана в период работы главой дипломатической миссии в Малайзии и Корее. В октябре этого года Кылычбек Султан сообщил, что не планирует возвращаться в Кыргызстан и запросил политическое убежище.

Он сообщил, что стал свидетелем политического шоу, которое устроила команда президента Сооронбая Жээнбекова, полностью разочаровался в системе и обратился в одну из зарубежных стран с просьбой предоставить политическое убежище.

12 октября стало известно, что указом президента он был освобожден от должности посла КР в Южной Корее.

Ситуация в "Супер-Инфо" (12 статей)
Первомайский суд Бишкека признал незаконными проверки газеты "Супер-Инфо"
19 Марта 2019, 17:51
Адвокат: Следователь ГСБЭП интересовался реализацией газеты "Супер-Инфо", а не заявлением
19 Марта 2019, 13:19
Экс-посол в Корее: Прошение о политубежище было тактикой. Уезжать я никуда не намерен
19 Марта 2019, 13:03
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/388332