Новый скандал вокруг КТРК. Манасчи и бывшая сотрудница канала против Жайнака Усен уулу
KG

Новый скандал вокруг КТРК. Манасчи и бывшая сотрудница канала против Жайнака Усен уулу

Все самое интересное в Telegram
Вокруг КТРК назревает очередной скандал. На этот раз поводом стал конфликт манасчи и бывшей сотрудницы телеканала с директором Жайнаком Усен уулу.

Сегодня, 10 октября, бывшая сотрудница КТРК Ырыс Окенова и ее супруг манасчи Доолот Сыдыков дали пресс-конференцию. По словам Сыдыкова, 23 сентября на КТРК начали транслировать передачу о национальных ценностях под названием "Кто согласен?" ("Ким макул?"). После выпуска очередной программы между ними и руководителем телеканала произошел конфликт. По их словам, Жайнак Усен уулу негативно отзывался об эпосе и его актуальности.

В КТРК прокомментировали их выступление.

"Телеканал уважает их мнения, однако решительно заявляет, что они не имеют под собой основания. В частности, заявление о том, что "руководство телеканала не поддерживает "Манас", является нелогичным, учитывая, что в текущем эфирном сезоне выпускается шесть регулярных цикловых передач о "Манасе" на радио- и телеканалах корпорации.

Вероятно, в заявлениях Ырыс Океновой речь идет о послеэфирном обсуждении выпуска передачи "Ким макул?" от 25 сентября на тему "Манас атабыздын ысымы корголбой, кордолуп атат". Руководство телеканала сделало замечание в ее адрес о том, что не было задано больше вопросов по исполнению Закона КР "Об эпосе "Манас", о прописанных нормах и проделанной работе. Сегодня эти слова со стороны Ырыс Океновой интерпретируются перевернуто специально для того, чтобы задеть чувства миллионов почитателей "Манаса", - говорится в заявлении телеканала.

В заявлении говорится, что в планах не было и нет задачи закрывать передачу "Ким макул?", в создание которой корпорация вложила немало денежных средств.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/399297