Аида Касымалиева: Процесс получения пособий сильно бюрократизирован
KG

Аида Касымалиева: Процесс получения пособий сильно бюрократизирован

Все самое интересное в Telegram
Сегодня, 6 декабря, на круглом столе "Социальная защита и инвестирование в человеческий капитал" обсуждалась тема социальной поддержки уязвимым слоям населения. В частности, обсуждается соцподдержка детей.

Вице-спикер ЖК Аида Касымалиева поделилась мнением с Kaktus.media, что в Кыргызстане все еще сложно получить пособие, особенно жителям высокогорных районов и внутренним мигрантам.

Она отметила, что население Кыргызстана вообще очень мало информировано о всех пособиях, которые положены гражданам.

Кроме того, весь процесс получения пособий сильно бюрократизирован.

"Представьте семью в Нарыне. Они тратят время на сбор справок, подтверждение своих доходов. Потом приходят в отдел соцзащиты, а им говорят - а вот у этой справки истек срок действия, людям приходится начинать все с самого начала", - сказала Касымаливеа.

Она отметила, что инициированные рабочей группой поправки в закон о пособиях улучшат само администрирование выдачи пособий.

"Необходимо назначать выплату пособия "уй-болого комок" (пособие по нуждаемости для семей, имеющих детей до 16 лет, с доходом, не превышающим 900 сомов). Но при этом первичное определение степени нуждаемости семей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в господдержке, будут определять органы местного самоуправления", - отметила Касымалиева.

Напомним, Касымалиева инициировала законопроект, согласно которому пособия будут выплачиваться всем детям до 1,5 лет, кроме богатых.

Выплата пособий (40 статей)
Депутат предлагает организовать пособие для круглых сирот
24 Ноября 2023, 21:59
Глава Минсоцразвития: Механизм получения пособий абсолютно прозрачный
6 Декабря 2019, 15:47
Обзор ситуации с пособиями в Кыргызстане. Вы даже не представляете масштабы бедствия...
6 Декабря 2019, 15:05
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/402317