Эркин Асрандиев: Недопоступление в бюджет Кыргызстана составило 14 млрд сомов
KG

Эркин Асрандиев: Недопоступление в бюджет Кыргызстана составило 14 млрд сомов

Все самое интересное в Telegram

Сегодня, 22 июля, на брифинге выступил вице-премьер-министр Эркин Асрандиев.

Внешняя помощь

Вице-премьер рассказал, как используется внешняя финансовая помощь.

Общая сумма внешней помощи, фактически поступившая и использованная, - свыше $170 млн, из них более $22 млн - это были трансферты Фонду обязательного медицинского страхования, которые в последующем были распределены между больницами, в том числе для приобретения лекарственных средств.

Помощь в $2,2 млн от Всемирного банка полностью использована на приобретение медицинского оборудования и изделий. В виде гуманитарной помощи поступило $8 млн, еще $9 млн ожидается.

На данный момент поступившая внешняя помощь в размере $148 млн лежит на счету Национального банка, из этой суммы $121 млн - второй транш Международного валютного фонда. $80 млн из этих средств предоставлены под кредит на 5 лет, 40 млн - на 10-летний срок. Таким образом, львиную долю этих средств планируется направить на восстановление экономики и бизнеса в виде льготных кредитов, чтобы на возвратной основе аккумулировать средства и рассчитаться с этим внешним долгом. Помимо этого, средства будут направлены и на другие нужды по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Бюджет

"Бюджет недополучил на 14 млрд сомов налогов и таможенных сборов. Произошло и снижение грузопотока и снижение бизнес-активности. Одна из мер - фискализация налоговых процедур, которые будут способствовать выводу из тени экономики.

Утвержден план мероприятий по использованию дополнительных резервов на 2020 год. Также рассчитываем, что рост цен на золото даст пополнения в бюджет. Также рассчитываем на поступление за счет открытия границ с Китаем.

Проблема с лекарствами

По словам Асрандиева, дефицит лекарственных средств ощущается, потому что резко, в десятки раз возрос спрос, увеличилось количество больных.

Дефицит складывается не из-за недостатка ресурсов, средств достаточно для приобретения, подчеркнул вице-премьер.

"Есть некоторые проблемы с тем, что по всему миру возросла потребность в лекарственных средствах и заказы могут не так оперативно выполняться. Могут быть некоторые сложности с логистикой, как объективного, так и субъективного характера", - сказал Асрандиев.

Кредиты и поддержка бизнеса

В программе по льготному финансированию бизнеса участвуют 12-13 банков. 1,9 млрд сомов предоставил Нацбанк, бюджет, в том числе за счет внешних источников - 3,2 млрд сомов. На этой неделе предоставлен банкам транш на 1,4 млрд сомов. Всего планируется оказать льготное финансирование на 14 млрд сомов. Программа подразумевает и рефинансирование ранее полученных кредитов.

По его словам, есть проблемы с логистикой, как объективные, так и субъективные, по поставке лекарств.

Люди жалуются на действия банков по списанию процентов и отсрочки. По рекомендации Национального банка еще весной банки начали предоставлять отсрочки на три месяца без взимания штрафов. Недавно Нацбанк позволил коммерческим банкам разрешение предоставлять еще на три месяца.

На сегодняшний день 154 тыс. заемщиков получили отсрочку по кредитам на 176 млрд сомов. Реструктуризирована половина кредитного портфеля банков.

Можно обратиться в Нацбанк по телефону 0 312 61 04 86, если возникли проблемы с реструктуризацией кредитов.

Напрямую банки не могут списать сумму долга, но можно рефинансировать долг.

Кроме льготного финансирования, были послабления в части администрирования налогов: отменены проверки, сдвинуты сроки отчетности. Также приостановлены арендные платежи для тех, кто арендует госимущество.

Последствия коронавируса (1886 статей)
АБР: Экономика Кыргызстана восстановится во второй половине 2021 года, но...
23 Сентября 2021, 09:26
В Кыргызстане фальшивые ПЦР-тесты продают от 500 сомов до $100. Расследование журналистов
24 Августа 2021, 20:30
МОТ: Восстановление мировой экономики невозможно без соцподдержки и обеспечения занятости
21 Июля 2021, 19:35
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/417583