Реформа продолжается? Часть функций госнотариусов хотят передать Минобразования
KG

Реформа продолжается? Часть функций госнотариусов хотят передать Минобразования

Все самое интересное в Telegram

Министерство юстиции планирует передать часть функций Министерству образования и науки. Соответствующий проект ведомство опубликовало для общественного обсуждения.

По данным Минюста, в Кыргызстане штатная численность государственных нотариусов составляет 90 специалистов, 15 из них работают в Бишкеке. Функции и полномочия государственных и частных нотариусов одинаковы, за исключением некоторых процедур, которые по закону может совершить лишь государственный нотариус. Одна из таких процедур - это проставление апостиля. Так, за первое полугодие текущего года апостиль был оформлен в более чем 9 тыс. документах.

В Бишкеке действует около 70 переводческих агентств, которые обращаются в государственные нотариальные конторы для данной процедуры. Это создает нагрузку на нотариусов, огромные очереди в конторах и недовольство граждан, сказано в обосновании к законопроекту.

В Минюсте отмечают, что чаще всего проставление апостиля необходимо для документов образовательных учреждений. Учитывая нагрузку государственных нотариусов, Минюст предлагает передать Минобразования функции по проставлению апостиля на документах образовательных учреждений.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/444501