Гульнара Ускенбаева: Страна не готова к раскрытию банковских данных бизнесменов
KG

Гульнара Ускенбаева: Страна не готова к раскрытию банковских данных бизнесменов

Все самое интересное в Telegram

Президент Ассоциации поставщиков, производителей и дистрибьюторов Гульнара Ускенбаева заявила, что страна категорически не готова к предлагаемым изменениям Налогового кодекса, где предполагается раскрытие данных респондентов банков по запросу налоговых органов.

Напомним, налоговая служба хочет получать почти всю информацию о клиентах банка. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс обсуждались на заседании групп по изменению кодекса.

По словам Ускенбаевой, надо сейчас привести в соответствие те требования, которые уже есть в законодательстве касательно банковской тайны.

"Сейчас по факту государство агитирует всех переходить на безналичный оборот, но по факту никаких стимулов нет. Минус 1% налога с продаж есть, но других стимулов нет. При этом есть другие начисления, которые усложняют безналичный расчет", - отметила она.

Если поправка будет узаконена, то налоговые органы без решения суда смогут запрашивать информацию очень подробную по всем движениям, и банковская тайна умирает на входе. Тогда зачем нужен Закон "О банковской тайне"?

Ускенбаева считает, что если бы Кыргызстан был страной, победившей коррупцию, то такие раскрытия были бы не страшны, ведь все действуют в рамках законодательства, нет никаких злоупотреблений.

"Но, к большому сожалению, мы не можем сказать так о стране. У нас есть коррупционные проявления, и достаточно частые. Постоянно всех снимают за коррупцию", - высказала она свое мнение.

В свете текущих событий такие реалии пугают. Ведь это может быть использовано недобросовестными чиновниками в борьбе с конкурентами.

Ассоциация Ускенбаевой намерена поддержать позицию Союза банков Кыргызстана, которые отрицательно высказались против инициативы налоговой.

"Надо ждать реакцию Министерства экономики и финансов. Обязательно будем говорить с бизнес-сообществом. Сейчас все выводят из страны. И кыргызстанцы выходят на лидирующие позиции по инвестированию в экономику Казахстана, а это очень печально", - подчеркнула Ускенбаева.

Эксперт добавила, что подготовка нового текста Налогового кодекса проходит тяжело. На этапе техобработки предложения бизнес-сообщества куда-то растворяются без объяснений и аргументов, не попадая в итоговый текст.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/444515