Beeline – компания №1 в сфере поддержки молодежного предпринимательства
KG

Beeline – компания №1 в сфере поддержки молодежного предпринимательства

Все самое интересное в Telegram

Может ли успешный бизнес помогать людям? Может и должен, считает современное общество, для которого социальная ответственность компаний стала абсолютной нормой жизни.

В Кыргызстане, впрочем, пока далеко не все бизнесмены активно проявляют себя с точки зрения социальной ответственности и поддержки устойчивого развития сообществ.

- В республике действует более 500 тысяч компаний разной величины, но, к сожалению, только очень небольшой процент из них социально ответственны, - считает исполнительный директор общественной организации "Enactus Кыргызстан" Гульбарчын Суюнова.

Давать такую оценку Гульбарчын имеет все основания. Общественная организация, в которой она работает, выполняет очень важную для нашей страны миссию: пытается улучшить социально-экономическое положение населения страны за счет развития молодежного предпринимательства. И, по понятной причине, довольно часто контактирует с представителями бизнеса.

- Понятие социальной ответственности не прописано в законодательстве, и, соответственно, каждая компания трактует это понятие по-своему. Маленькие бизнес-компании думают, что это просто благотворительность. И они очень активно ею занимаются, отчасти потому, что это связано с религией, - говорит Суюнова.

Меценатство такого рода, уверена Гульбарчын, по-своему прекрасно, но неустойчиво. Однако сама она твердо придерживается принципа, что настоящая помощь человеку - это научить ловить рыбу, а не просто отдавать саму рыбу, ведь если дать одну рыбу, человек будет сыт один день, а если он научится ловить рыбу, будет сыт всегда.

- В этом плане мы (имеется в виду "Enactus Кыргызстан". - Авт.) очень хорошо сошлись с компанией Beeline. Как оказалось, у нас одинаковые миссии: мы хотим развивать молодежные сообщества по направлению финансовой и технологической грамотности, обучать людей инновационным методам работы, - рассказывает Гульбарчын.

При этом, отмечает она, телеком-оператор не просто реализует социально значимые проекты, а следует мировым трендам.

- Недавно был запущен уникальный совместный проект телеком-оператора и IDM. Он дает возможность молодым людям из регионов в течение года пройти бесплатное обучение по самому востребованному сегодня направлению – IT и программирование. И в нем будут участвовать студенты, с которыми мы работаем, - говорит Суюнова.

Учить молодых людей будут профессионалы отрасли из Кыргызской ассоциации разработчиков программного обеспечения. Надо отметить, что далеко не каждый молодой кыргызстанец может самостоятельно оплатить услуги специалистов такого уровня, а потому возможность, предоставленная Beeline, еще ценнее.

Компания продумала все до мелочей. Те ребята, у которых есть ноутбуки, смогут заниматься дома, для остальных компания организовала открытые уголки, оснащенные всем необходимым, куда участники программы смогут приходить, чтобы учиться и практиковаться.

Гульбарчын Суюнова называет Beeline примером социально ответственного бизнеса в Кыргызстане, поскольку реализует множество важных проектов. Оператор своевременно реагирует на любые социальные запросы кыргызской общественности. Благодаря этому появляются продукты и услуги, которые помогают расширить проникновение банковских продуктов, доставляют их буквально на вершины гор и в самые отдаленные места республики. По тому же принципу запускаются экологические программы, помогающие жителям столицы озеленять Бишкек и вносить свой вклад в борьбу за качество воздуха.

Вместе с тем одно из наиболее крупных направлений социальной деятельности компании связано с молодежью. И в этой сфере сотрудничество "Enactus Кыргызстан" и Beeline успешно длится уже несколько лет.

Обо всех совместно реализованных проектах Гульбарчын Суюнова вспоминает с нескрываемым удовольствием и гордостью.

- Beeline всегда настроен на инновационные решения, поэтому и появилась особая версия хакатона - Open Digithon, который в 2017 году впервые объединил в Кыргызстане представителей ресторанного и отельного бизнеса с лучшими экспертами IT-рынка. Все прошло очень классно, - резюмирует она.

В программу первого фестиваля Open Digithon, помимо самого марафона, была включена неделя обучения участников международными практиками из IT-сферы. Разрабатывать интересные решения для бизнеса командам помогали 17 опытных менторов-экспертов - менеджеры телекоммуникационной компании.

Успешный опыт необычного хакатона повторили и в 2018 году. Digithon-2018 был посвящен идеям, отвечающим потребностям рынка. Участники определяли для себя проблемы и предлагали их решение в течение 24 часов.

В 2019 году командам - участникам Open Digithon предложили подать заявки-идеи по решению социальных задач в стране или предложить улучшение для продуктов Beeline: Wi-Fi в университетах, Balance.kg и киберспортивной площадки.

Фестиваль состоялся даже в 2020 году, омраченном пандемией коронавируса. Тогда участников, разумеется с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических мер, вывезли на побережье Иссык-Куля, где они работали над созданием инновационных проектов для решения социальных, экономических и экологических проблем общества Кыргызстана.

В 2019 году Beeline с "Enactus Кыргызстан" реализовали еще один совместный очень крутой проект-конкурс, главным призом которого стало бесплатное обучение в одном из самых престижных вузов Центральной Азии - Алматы Менеджмент Университет (AlmaU). Тогда разыграли 50 грантов для абитуриентов из Кыргызстана, поступающих на бакалавриат. Это был первый в истории КР случай, когда можно было выиграть грант, опубликовав пост в Instagram – письмо себе в будущее.

- Способ отбора соискателей был выбран не случайно – места должны были достаться не просто лучшим студентам, а тем молодым людям, которые готовы мыслить креативно, искать самые лучшие способы презентовать себя и свои цели. И, надо отметить, заявок было множество, - вспоминает Гульбарчын Суюнова.

Цифровая грамотность и все, что связано с современными коммуникационными технологиями, - это одно из самых широких направлений работы в рамках социальной ответственности телеком-оператора.

К примеру, компания несколько раз организовывала специальные программы для школьников в регионах по обучению основам SMM, безопасности в Интернете, тому, как искать и использовать нужные сайты и приложения.

В итоге только в 2019 году за полгода более 16 тысяч учащихся из 80 школ страны повысили свои знания по цифровой грамотности. К слову, в курс дополнительно были включены тесты по профессиональной ориентации. Они вызвали большой интерес среди учащихся, особенно выпускных классов.

В компании хотели научить школьников правильно и эффективно использовать современные технологии, рассказать об этом простым и доступным языком, поэтому в проект вовлечены волонтеры молодежной студенческой организации AIESEC.

Впрочем, цифровой грамотности Beeline обучает не только школьников и студентов. По одному из социальных проектов компании специальное обучение прошли жители домов престарелых и дети из детских домов Бишкека и Чуйской области. Волонтеры учили пожилых людей базовым вещам – как пользоваться мобильными приложениями и мессенджерами для связи с близкими. Похожий курс проходили дети из приютов – их тоже знакомили с различными полезными приложениями, а также давали возможность пообщаться с родителями и родственниками, которые зачастую находятся на заработках вне страны.

Кроме того, в 2018 году компания обустроила в библиотеке Кыргызского государственного технического университета (Политеха) коворкинг, оснащенный Wi-Fi и доступный всем желающим поработать в красивом и комфортном рабочем пространстве. Второй такой же Beeline открыл в Джалал-Абаде через год.

Сейчас в компании задумываются о создании коворкингов на базе бишкекских библиотек, чтобы больший доступ был у максимального числа кыргызстанцев.

- Именно благодаря таким своим проектам, как Digithon, как строительство коворкинг-зон в университетах и общественных местах, Beeline и воспринимается людьми как социально ответственная компания. Телеком-оператор не просто раздает людям деньги и продукты, хотя, конечно, делает и это, но очень последовательно содействует развитию нашей молодежи в столице и в регионах. Компания дает молодым людям знания, стимулирует их учиться дальше, искать способы реализовать свои таланты на родине. Иначе говоря, Beeline создает условия для того, чтобы молодые кыргызстанцы не уезжали из страны, - констатирует Гульбарчын Суюнова. – В этом-то и заключается истинная социальная ответственность бизнеса – создавать в своей стране устойчивое и надежное будущее.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/444995