В Бишкеке стартовал проект "WikiGap: Женщины Кыргызстана"
KG

В Бишкеке стартовал проект "WikiGap: Женщины Кыргызстана"

Все самое интересное в Telegram

Сегодня, 25 ноября, общественный фонд "Институт Медиа Полиси" провел первый тренинг для команды волонтеров, на котором представили подробную информацию о навыках работы в Википедии.

Это мероприятие - один из шагов к реализации проекта "WikiGap: Женщины Кыргызстана". Цель проекта - оказать содействие в продвижении гендерного равенства путем повышения осведомленности об успешных кыргызстанских женщинах.

Институт рассмотрит все возможные каналы сбора печатной, электронной и видеоинформации о выдающихся женщинах для добавления новых имен в кыргызскую Википедию, а также обновит текущую информацию о профилях женщин, внесенных ранее.

В рамках этой инициативы в октябре 2021 года Институт объявил конкурс среди студентов, желающих участвовать в проекте в качестве волонтеров. Важно отметить, что за три недели конкурса поступило более 100 анкет от волонтеров с мотивационными письмами. 30 наиболее успешных из них пригласили в проект. В итоге в команду проекта вошли сотрудники ИМП, редакторы, преподаватели университетов, библиотекари, переводчики, студенты-волонтеры различных вузов Бишкека. Вся команда проекта будет заниматься поиском, обработкой, переводом и заполнением Википедии об известных женщинах Кыргызстана.

Гендерное равенство является важной темой, на которую необходимо обратить внимание молодежи. Причины дискриминации прав женщин различны, и для достижения равенства важны борьба со стереотипными представлениями, повышение активной роли и участия женщин в общественно-политической жизни страны.

"Поскольку в Википедии существует дисбаланс между мужчинами и женщинами, этот проект позволит сократить гендерный разрыв в соответствующих разделах электронной энциклопедии. Вдохновляющие статьи о наших женщинах помогут молодым людям в выборе профессии, определении своих ценностей и развитии внутреннего потенциала. Основные категории, которые будут добавлены в Википедию, - наука, спорт, кино, музыка, известные борцы за права женщин, ученые в различных областях, бизнесвумен, политики и т. д.", - отметила координатор проекта ИМП Айнура Ешеналиева.

Справка

Проект "WikiGap: Женщины Кыргызстана" реализуется ОФ "Институт Медиа Полиси" при поддержке посольства Нидерландов в Кыргызстане.

В 2017 году "Институт Медиа Полиси" провел исследование по определению уровня медиаграмотности населения Кыргызстана. В результате этого исследования был выявлен низкий уровень медиа- и правовой грамотности среди молодежи. Это стало причиной того, что Институт решил посвятить часть своей деятельности обучению и развитию молодежи. За этот период ИМП реализовал ряд проектов по медиаграмотности, среди которых Школа Медиа Права, воркшопы для селебрити, разработка азбуки медиаграмотности, семинары для студентов и выпускников программ "Фулбрайт", наполнение медицинской Википедии на кыргызском языке, выпуск видеороликов, постеров и других образовательных материалов.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/449992