Насилие над детьми. Омбудсмен настаивает на внедрении тревожной кнопки
KG

Насилие над детьми. Омбудсмен настаивает на внедрении тревожной кнопки

Все самое интересное в Telegram

"Учитывая сообщения о случаях насилия в отношении детей и женщин, для Кыргызстана актуально ввести специальную тревожную кнопку, которой может воспользоваться каждый ребенок на улице или в телефоне, чтобы подать сигнал об опасности", - отметила в комментарии редакции Kaktus.media омбудсмен Атыр Абдрахматова.

Она считает, что для этого необходимо наладить работу милиции с волонтерами. "Это будет легче и быстрее, и устроить поиск, и найти как возможную жертву, так и возможного правонарушителя. Чтобы у всех было приложение с картой, на которой можно было бы увидеть, откуда сигнал поступил, и чтобы мы сами могли принять меры исходя из возможностей по осуществлению безопасности своих детей, увидев, что в этом районе нажата тревожная кнопка", - пояснила Абдрахматова.

Омбудсмен также считает, что милиция должна отходить от практики ожидания, когда они получат заявление, а реагировать на такие сигналы, когда сами дети сообщают о случившемся. "Не ждать, когда человек придет и напишет заявление. Я понимаю, что для милиции это дополнительный объем работы, но пока в обществе такой высокий уровень насилия, это неизбежная мера. После поступления такого сигнала милиция должна сообщать сразу в школу, в садик, что рядом происходит. Они должны сообщать в чаты родителям, в классах провести предупредительно-разъяснительную работу, чтобы дети, к примеру, после уроков пошли домой вместе, а родители - кто может - забрали детей, приняли меры безопасности", - пояснила Абдрахматова.

То же самое касается, по ее словам, получивших сигнал от детей родителей. Родители, как отметила омбудсмен, должны оповещать милицию, школу, усиливать взаимодействие между собой. Это все как раз делается черед ИДН и волонтеров, приложение, в котором каждый может увидеть сигнал о помощи. Эта мера, повторила Абдрахматова, как бы ни увеличивала работу милиции, должна вводиться.

"Как главный национальный правозащитный институт, мы наблюдаем, что до сих пор нет алгоритма взаимодействия всех сторон. Ребенок должен понимать, что если чужой мужчина или женщина его преследуют, что-то говорят, делают, то не надо ждать, дозваниваться до родителей, а забежать, к примеру, в класс и сообщить. То есть у нас нет четкого алгоритма, что должно происходить, и нет взаимодействия между субъектами, кто может и должен обеспечить безопасность детей. Мы сейчас, как институт омбудсмена, работаем над внедрением тревожной кнопки, прорабатываем вопрос с активистами, а также введения алгоритмов, чтобы каждая из сторон понимала, что и как должно происходить, в какие сроки и какое время, потому что важно оперативное реагирование", - добавила Абдрахматова.

"Допустим, к одному ребенку подошли, но он успел убежать, тогда подошли к другому, а он не успел. Мы этим вопросом занимаемся. И, конечно же, как бы это ни было тяжело для бюджета, но Конституция гарантирует, что дети - наша особая ценность, которая находится под защитой государства и общества, мы должны вводить школьные автобусы. Мы это направление тоже прорабатываем, но, к сожалению, мэрия Бишкека говорит, что возможности нет. Однако сейчас мы делаем свои расчеты. Школьные автобусы нам необходимы, потому что это большой плюс по обеспечению безопасности детей", - отметила она.

Омбудсмен напомнила, что только за последнее время три случая преследования детей были в одном Октябрьском районе Бишкека. "Нам нельзя стесняться сообщать об этом. Был случай с моей дочерью, я открыто сообщила, и милиция оперативно проработала, установила мужчину и провела профилактические меры. Милиция должна быть все-таки чувствительна и к правам человека, и не издеваться, не ругать родителей или детей, которые сообщают о таких фактах. Обычно из-за сложившихся стереотипов милиция начинает не принимать заявления. Дети должны понимать, что они не одни, родители этих детей должны знать, что они не одни и что такие случаи нельзя замалчивать. Чтобы не допускать смертей, мы должны об этом говорить и не бояться, подтвердится или нет. Ребенок сказал, значит, надо реагировать. Дети должны понимать, что они под защитой", - заключила Абдрахматова.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/466864