Депутатов будут избирать иначе. ЖК рассматривает законопроект об изменении системы
Жогорку Кенеш в первом чтении рассмотрел законопроект об изменении выборной системы Кыргызстана.
По словам одного из авторов законопроекта депутата Улана Примова, законопроект предлагает новый механизм формирования Жогорку Кенеша, основанный на принципах всеобщего равного и прямого избирательного права с тайным голосованием.
- Согласно проекту, 90 депутатов Жогорку Кенеша будут избраны по многомандатным территориальным избирательным округам по мажоритарной системе. Образуются 30 многомандатных территориальных избирательных округов, в каждом из которых избираются по три депутата Жогорку Кенеша.
- Политическая партия, выдвигающая кандидатов по этим округам, обязана соблюдать правило, по которому не более 70% кандидатов должны быть одного пола.
- В случае если депутат Жогорку Кенеша выбыл, его мандат передается следующему кандидату, получившему наибольшее количество голосов избирателей в соответствующем округе. Если выбыла женщина-депутат, мандат передается следующей женщине-кандидату, набравшей наибольшее число голосов в своем округе.
- Избирательный залог для политически партий составит 9 млн сомов. Независимо от результатов выборов, эти средства не будут возвращены.
"Это позволит сократит расходы государственного бюджета на проведение повторных выборов. Как вы знаете, на повторные выборы в VII созыве в общей сложности было потрачено около 200 млн сомов. Также эта система обеспечит устойчивость парламентской системы", - сказал Примов.
Изменение выборного законодательства
(34 статьи)
Еще один депутат предлагает стимулировать избирателей. Выплатами и бесплатным проездом
29 Января 2026, 13:13
Депутат предлагает наказывать злостных игнорщиков выборов и поощрять голосующих. Проект
16 Января 2026, 13:09
Глава ЦИК: Один избиратель может проголосовать только за одного кандидата
15 Сентября 2025, 14:32
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp:
+996 (700) 62 07 60.
url:
https://kaktus.media/520138

