Бишкек занял 278-е место в рейтинге самых дорогих городов мира
KG

Бишкек занял 278-е место в рейтинге самых дорогих городов мира

Все самое интересное в Telegram

Аналитики исследовательского сервиса Numbeo подсчитали стоимость жизни в крупнейших городах мира за первое полугодие 2025 года. Для расчета этого показателя они оценивали стоимость съема жилья, стоимость продуктов и цены в ресторанах.

В итоговом рейтинге на первом месте расположился город в Швейцарии - Цюрих. В подборку Numbeo вошли 327 городов.

В этот список также вошел и Бишкек: в рейтинге городов по стоимости жизни по итогам первого полугодия 2025 года он занял 278-е место, что позволяет включить Бишкек в топ-50 самых дешевых городов в мире среди этого рейтинга. В этот список также вошли Ташкент (288-е место), Алматы (265-е место), Астана (275-е место) и Москва (250-е место).

Большую часть мест в топ-10 городов по стоимости жизни заняли швейцарские и американские города. Итоговый рейтинг выглядит так.

  • Цюрих (Швейцария).
  • Лозанна (Швейцария).
  • Женева (Швейцария).
  • Нью-Йорк (США).
  • Базель (Швейцария).
  • Берн (Швейцария).
  • Сан-Франциско (США).
  • Гонолулу (Гавайи, США).
  • Рейкьявик (Исландия).
  • Бостон (США).

А самыми дешевыми городами в этом рейтинге считаются населенные пункты Индии:

  • 327 - Коимбатур (Индия).
  • 326 - Александрия (Египет).
  • 325 - Лахор (Пакистан).
  • 324 - Карачи (Пакистан).
  • 323 - Лакхнау (Индия).
  • 322 - Джайпур (Индия).
  • 321 - Сурат (Индия).
  • 320 - Кочи (Индия).
  • 319 - Бхубанесвар (Индия).
  • 318 - Калькутта (Индия).

Индекс стоимости жизни рассчитывается по Нью-Йорку, его показатели считаются за 100%. У Бишкека этот индекс составляет 26,6%. В индекс входит стоимость продуктов, ресторанов, коммунальных услуг и транспорта. В подсчетах не учитываются аренда или взносы по ипотеке.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/525699