Американский спутник зафиксировал тепловую вспышку в момент падения А321
Спутник США зафиксировал тепловую вспышку над Синаем в момент падения самолета А321 над Египтом, сообщает РБК со ссылкой на телеканал CBS News. По данным канала, это может свидетельствовать о взрыве в топливном баке или о бомбе
Телеканал CBS News со ссылкой на специального корреспондента по безопасности Дэвида Мартина сообщает, что американский спутник дальнего обнаружения инфракрасного излучения зафиксировал тепловую вспышку над Синайским полуостровом в момент падения А321.
Причина вспышки устанавливается. Одна из вероятных причин вспышки – это бомба, однако также возможно, что это был взрыв в топливном баке в результате поломки оборудования, отмечает канал.
Ранее эксперты разведывательно-аналитической компаний Stratfor обнародовали доклад, в котором утверждают, что наиболее вероятной причиной авиакатастрофы над Египтом стал пронос взрывного устройства на борт Airbus A321. При этом в докладе говорится, что не стоит "полностью исключить вероятность поломки самолета", хоть это и маловероятно.
Утром 31 октября Airbus A321 авиакомпании "Когалымавиа" потерпел крушение в 100 км от египетского города Эль-Ариш. Пассажирский лайнер летел из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург.
Все находившиеся на борту 224 человека, включая 24 детей, погибли. Боевики "Исламского государства" (деятельность организации запрещена в России) взяло на себя ответственность за авиакатастрофу, однако впоследствии власти России и Египета опровергли информацию о причастности к катастрофе исламистов.
По первым итогам расшифровки "черных ящиков", самолет не подвергался внешнему воздействию и пилот не сообщал о неполадках на борту до исчезновения Airbus A321 с радаров. Об этом Reuters рассказал источник в комиссии, которая анализировала бортовой самописец.
Авиакомпания "Когалымавиа" заявила, что единственной объяснимой причиной крушения самолета в воздухе могло быть внешнее воздействие на воздушное судно.
Эксперты Межгосударственного авиационного комитета (МАК) заявили в воскресенье, что самолет, скорее всего, разрушился в воздухе.
Российские власти заявляют, что делать выводы о причинах катастрофы преждевременно. В частности, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что ни одна из озвученных версий произошедшего по визуальному изучению обломков или предварительным данным пока не может обсуждаться на официальном уровне.