Что известно о ЗАО "Компания Манас Менеджмент", о которой говорил Текебаев
Сегодня на повестке дня были: большой участок земли (Текебаев утверждает, что его площадь 27,5 га), принадлежащий президенту Алмазбеку Атамбаеву, который был ранее оформлен на жену мэра Бишкека Айнуру Ибраимову; причастность Албека Ибраимова, который ранее возглавлял аэропорт "Манас", к необдуманной покупке цеха по приготовлению бортового питания ЗАО "Компания Манас Менеджмент".
Текебаев заявил, что покупка обошлась в $15 млн, хотя реальная стоимость производства всего лишь $2,5.
Kaktus.media решила узнать, что же представляет из себя данная компания и чем она занимается.
Что эта за компания?
На официальном сайте указывается: ЗАО "Компания Манас Менеджмент" была образована в 1998 году.
- Одной из основных целей работы ЗАО "Компания Манас Менеджмент" является создание условий для узлового стыковочного аэропорта, связующего страны СНГ с рынками Центральной Азии, Тихоокеанского региона, Дальнего Востока и Европы.
- ЗАО "Компания Манас Менеджмент" включает в себя воздушно-грузовой центр и центр бортового питания, которые оснащены всем необходимым специализированным оборудованием для эффективного и своевременного обслуживания воздушных судов.
Идея создания подобного комплекса заключалась в превращении международного аэропорта "Манас" в крупнейший в Центральной Азии транзитный узловой грузовой аэропорт с международным уровнем сервиса.
Сайт Министерства юстиции отмечает следующее: ЗАО "Компания Манас Менеджмент" проходила перерегистрацию 21 мая 2014 года, имеет частную форму собственности и в качестве учредителей имеет двух лиц. Руководителем числится Асан Иосифович Токтосунов.
Чем известна компания?
ЗАО "Компания Манас Менеджмент" засветилось в скандале с одним из премьер-министров КР в 2012 году, которое стоило ему кресла. Конечно же, это лидер фракции "Республика - Ата Журт" Омурбек Бабанов. Как помнят многие, Бабанову был подарен скакун от турецких инвесторов в обмен на разрешение строительства аэронавигационной башни в аэропорту "Манас". Разгрузкой скакуна и вручением хозяину занималась фирма ЗАО "Компания Манас Менеджмент". Однако фирма не взяла оплату за свои услуги в размере 3,5 тыс. сомов. Вице-президент компании Аскар Осмоналиев признал, что не брать оплату попросил помощник тогдашнего руководителя международного аэропорта "Манас" Эрика Шайдинова Акыл Жамангулов. Отмечается, что 20% акций "Манас менеджмент" принадлежат государству. Не заплатили за скакуна и таможенную пошлину в 56 тыс. сомов.