Митинговать жителям Дача-СУ не запрещают. Одного задержали за мошенничество
Проводить митинг или иные собрания жителям Дача-СУ никто не запрещает. Задержан только один местный житель по факту мошенничества. И он не имеет никакого отношения к авиакрушению. Об этом редакции Kaktus.media сообщили в МВД КР.
Напомним, несколько раз недовольные жители села Дача-СУ выходили на мирный митинг, требуя переселить их в безопасные районы и выдать компенсации для пострадавших. Но на сегодняшний день их требования не выполнены. Как говорит правительство, свободных земель для переселения нет. Со слов жителей Дача-СУ, три дня назад приехали машины, были арестованы двое мужчин-активистов. Они выступали на митингах и помогали остальным жителям защищать свои права. Вчера забрали еще одного мужчину - водителя школьного автобуса. В тот же день его отпустили, сославшись на ошибку, но потом опять забрали. Сегодня утром, 18 апреля, на двух машинах приехали еще за двумя активистами села. На их защиту стали односельчане и с боем отвоевали их. Кроме того, пригласили журналистов. Увидев их, неизвестные быстро сели в машину и уехали.
Как уточняется, действительно, несколько дней назад милиционеры задержали жителя поселка Дача-СУ, на который упал турецкий авиалайнер. Но житель был задержан по факту мошенничества. При этом ни митинги жителей, ни иные собрания не имеют к этому задержанию никакого отношения.
"Мужчина был задержан по мошенничеству с бухгалтерскими бумагами. Митинги не имеют отношения к его задержанию. Требования лиц, которые собрались сегодня, 18 апреля, необоснованны. К тому же эти люди являются близкими родственниками арестованного мужчины. Подчеркнем, они не являются потерпевшими по факту крушения самолета 16 января 2017 года, но почему-то требуют скорейшего распределения средств", - пояснили в МВД.
В милиции подчеркнули, что сегодня, 18 апреля, никто из сотрудников правоохранительных органов не задерживал жителей Дача-СУ.