Журналиста "Азаттыка" Шавката Тургаева держат в ГКНБ более 4 часов
Журналист телеканала "Настоящее время", входящего в состав редакции "Азаттык", Шавкат Тургаев находится более четырех часов на допросе в ГКНБ. Об этом Kaktus.media сообщили в "Азаттыке".
Сам журналист ранее сообщил в социальных сетях о том, что он вызван в ГКНБ в качестве свидетеля. По какому делу именно, ему не сообщили, пообещав все рассказать на месте. На момент написания новости, на 18.37, Тургаев не вышел из здания.
Согласно 189-й статье Уголовно-процессуального кодекса КР, допрос не может длиться непрерывно более четырех часов. Продолжение допроса допускается после перерыва не менее чем на один час для отдыха и принятия пищи, причем общая длительность допроса в течение дня не должна превышать восьми часов. В случае медицинских показаний продолжительность допроса устанавливается на основании заключения врачей.
На данный момент неизвестно, предоставлялся ли журналисту законный перерыв в один час или нет. В здании он находится один, без адвоката.
Сегодня у журналиста день рождения. Как отметил он сам, ГКНБ преподнес ему оригинальный подарок, вызвав на беседу.
Отличный подарок на день рождения от ГКНБ. Ну что ж, схожу. pic.twitter.com/CaJkULcvPS
— Шавкат Тургаев (@Devu6kinMakar) 23 июня 2017 г.