Победа! Айпери Медет кызы стала чемпионкой мира по борьбе среди юниоров

Кыргызстанка Айпери Медет кызы завоевала золото чемпионата мира по борьбе среди юниоров, который проходит в Тампере (Финляндия).

Как сообщает официальный сайт Объединенного мира борьбы, во второй день соревнований медали разыгрывались по женской борьбе, в которой Кыргызстан представляли Мээрим Джуманазарова, Назира Марсбек кызы и Айпери Медет кызы. Айпери Медет кызы боролась в весовой категории до 72 кг и стартовала с 1/8 финала поединком против Сабины Макота из Щвеции.

Одержав уверенную победу над соперницей, она вышла в четвертьфинал, где встретилась с Елени Пьоллай из Италии. Кыргызстанка сумела завершить этот поединок в свою пользу, набрав нужное количество очков и при этом не давая сопернице заработать ни одного балла.

В полуфинальной схватке Айпери также смогла одолеть Кристину Шумову из России. Затем в борьбе за золото Медет кызы одержала верх над Ясуха Матсуюки из Японии и заняла первое место.

Отметим, на этом же турнире Мээрим Джуманазарова завоевала бронзу в весовой категории до 67 кг. Назира Марсбек кызы проиграла бой в 1/8 в весовой категории до 55 кг.

На мировом первенстве молодежи медали разыгрываются и по другим стилям борьбы, в частности, завершились поединки по вольной борьбе, и у сборной Кыргызстана одна бронзовая медаль, которую завоевал Акбар Кенжебек уулу.