Кубатбек Боронов: В заторах на горных трассах виноваты и водители
Глава МЧС Кубатбек Боронов рассказал о причинах заторов на участках горных автодорог. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ аппарата правительства.
Премьер-министр Сапар Исаков сегодня, 4 января, принял министра чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики Кубатбека Боронова.
В ходе встречи были обсуждены меры по ликвидации последствий обильных осадков, а также очистке основных автотрасс республики для проезда автомобилей.
Напомним, сегодня депутат Калдарбек Баймуратов рассказал о том, как он сутки провел на республиканских дорогах во время транспортного коллапса. Все это происходило в предновогоднее время, когда движение на трассах достаточно интенсивное. Путешествие из столицы в регионы заняло сутки.
Министр чрезвычайных ситуаций сообщил, что в связи с выпадением обильных осадков было временно затруднено прохождение автомобилями горных участков автодороги Бишкек - Ош.
По словам Кубатбека Боронова, основными причинами затора на участках горных автодорог стали неподготовленность отдельных водителей большегрузных автотранспортных средств к эксплуатации автомобилей в зимних условиях, то есть отсутствие зимних шин, цепей и тросов на автомобилях, а также низкая культура вождения водителей, что привело к образованию искусственных заторов.
Также в ходе встречи было отмечено, что на отдельных участках автодороги Бишкек - Ош были несвоевременно проведены очистительные работы соответствующими службами.
Министр чрезвычайных ситуаций сообщил, что были произведены артиллеристские обстрелы в целях принудительного спуска лавин на потенциально опасных участках автодороги Бишкек - Ош. Кроме того, были организованы пункты обогрева для водителей на пунктах "Арал" Токтогульского района Джалал-Абадской области и "Сосновка" Жайыльского района Чуйской области.
Глава правительства поручил Министерству чрезвычайных ситуаций оказать максимальное содействие Министерству транспорта и дорог по обеспечению бесперебойного транспортного сообщения на основных автотрассах республики.
Также Кубатбек Боронов представил информацию об оказании содействия соответствующим государственным органам и местным властям в ликвидации последствий сильного ветра, произошедшего 27 декабря 2017 года в Таласской, Джалал-Абадской и Ошской областях.
По его словам, с 1 по 3 января 2018 года для пострадавшего населения Таласской и Джалал-Абадской областей были доставлены около 10 тысяч единиц шифера для кровли жилых домов.
На сегодняшний день работы по доставке строительного материала продолжаются.
Также Сапар Исаков поручил в оперативном порядке завершить работы по доставке шифера для покрытия крыш домов пострадавшего населения.