Жээнбеков: Чингиз Айтматов прославил народ Кыргызстана на весь мир так же, как и "Манас"
KG

Жээнбеков: Чингиз Айтматов прославил народ Кыргызстана на весь мир так же, как и "Манас"

Все самое интересное в Telegram
"Чингиз Айтматов прославил народ Кыргызстана на весь мир так же, как и "Манас". Он прославил кыргызский народ через свое творчество и уважение к нему", - отметил президент Сооронбай Жээнбеков на открытии финальных игр по кок-бору, посвященных 90-летию Чингиза Айтматова, которые проходят на Ошском областном ипподроме.

Глава государства отметил, что в Ошской области проходят мероприятия под названием "Ош - в судьбе Айтматова", посвященные 90-летию великого писателя, планетарной личности, великого мыслителя, философа и гуманиста Чингиза Айтматова.

"Весь мир отметил 90-летний юбилей Чингиза Айтматова. Неспроста в Ошской области с большим торжеством отмечается 90-летие великого писателя, который является самым читаемым после Шекспира и Толстого. С солнечным Ошем крепко связана судьба и семейная история Айтматовых. Золотое детство Чингиза Айтматова прошло на древних улицах Оша, на берегу реки Ак-Буура. Его отец Торокул Айтматов начал свой трудовой путь в Оше", - отметил Сооронбай Жээнбеков.

Глава государства выразил пожелание, чтобы в финале игр по кок-бору победили сильнейшие.

"Пусть победит команда, состоящая из самых сильных джигитов! Желаю вам победы! А нашей стране - согласия и единства!" - выразил свои пожелания Сооронбай Жээнбеков.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/382083