Массовый расстрел кыргызстанцев в поезде. Историк просит открыть архивы ГКНБ

11935  33

В 2017 году Кыргызстан вступил в международное партнерство "­­­Ачык окмот" (Open Government Partnership). Это многосторонняя инициатива, направленная на реализацию обязательств правительств по обеспечению прозрачности, расширению прав и возможностей граждан, борьбе с коррупцией и использованию новых технологий для усиления управления.

В рамках программы представители гражданского общества подают различные инициативы по открытым данным. 18 инициатив национального плана включают в себя конкретные шаги по реформированию министерств и ведомств.

Про басмачей нам врали

Одна из таких - по раскрытию архивных данных времен красного террора и сталинской эпохи. Подал ее историк Мыктар Тагаев. Для чего? Об этом он рассказал редакции Kaktus.media:

- Я давно работаю с архивными документами. Всегда чувствовалось, что документы, которые есть в свободном доступе – половинчатые, что не следует верить всему, что там говорится, а большинство фактов, приводимых в документах, - конъюнктурные.

Архивисты подсказали, что есть еще документы, к которым доступ ограничен. Позже выяснилось, что основные и наиболее ценные для объективного изучения истории советского периода нашей республики документы хранятся в режиме секретности. А у меня тема диссертационной работы была посвящена классовой борьбе в кыргызских аилах в годы массовой коллективизации. Чтобы получить доступ к ним, во второй половине 1990-х годов я написал заявление в управление ГКНБ (Государственный комитет национальной безопасности), разрешения дали, но я имел право ознакомиться только с частью засекреченных документов.

Нас учили, что против "социалистической реконструкции" сельского хозяйства, коллективизации выступал только состоятельный слой населения – баи, манапы, духовенство. Они организовывали басмаческие банды из обманутой части населения, совершали террористические акты, сжигали имущество и угоняли колхозный скот. Все усилия советских историков были направлены на то, чтобы доказать (хотя там не все складывалось) эту догму.

Например, касательно главарей так называемых басмаческих групп. Я не буду говорить о Жаныбеке казы Сагынбаеве, которого советская историография описывала как одного из ярых врагов советской власти. Потом выяснилось, что он служил советской власти, имел награды за это, на него даже не было заведено уголовного дела и его земляки в 90-е годы хотели местную школу назвать его именем.

"Кровавый курбаши" - не преступник?

В те годы, листая ставшие доступными благодаря выданному мне разрешению документы, я наткнулся на письмо сотрудника постоянного представительства ОГПУ (Объединенное государственное политическое управление, функции - разведка, контрразведка, борьба с контрреволюцией, бандитизмом, пограничная охрана и прочее) в Средней Азии И. Ломанова одному из главарей "басмаческих" групп.

К слову, тогда ОГПУ СССР курировали Казахстан и четыре среднеазиатские республики через свои представительства в Ташкенте и Алма-Ате. Письмо касалось Гайыпа Пансата Абдурасулева, который в советской историографии описывался и до сих пор описывается как кровавый басмач.

В упомянутом письме к убежавшему со своими близкими от произвола властей в труднодоступный горный участок района Гайыпу с требованием сдаться говорится: " …Гаип! Ты человек, несомненно, не глупый, в обстановке разбирающийся, и поэтому я решил написать тебе это письмо…Ты сделал для советской власти много хорошего, я это учитываю. По отношению к тебе здесь были допущены ненормальные, безобразные выпады, например, выгнали твоего сына из школы, которую ты сам сооружал…"

Мне удалось выяснить, что отец Гайыпа был из местных турков (называют себя гёк турки или), а мать - кыргызка. В Узгенский район отец Гайыпа переехал из Узбекистана, после женитьбы, примерно в 1914-1915-х годах, отделился от родителей, был батраком у состоятельных односельчан, до октябрьского переворота уже имел середняцкое хозяйство. В 1918-1921-х годах участвовал в движении сопротивления произволу большевистских войск в регионе, командовал отрядом более 500 человек.

И в 1922 году вместе с Жаныбек казы Сагынбаевым заключил перемирие с советской властью, после этого по просьбе населения командовал отрядом самоохраны, затем был назначен начальником волостной милиции. На свои средства построил школу, три чайханы, тридцать торговых лавок и передал местной власти, восстановил разрушенную во время землетрясения в начале 1900-х годов башню средневекового минарета в Узгене.

А перед началом массовой коллективизации вынужден был убежать…

Его описывают как кровавого курбаши, убившего уполномоченного ОГПУ Н. Удилова и совершившего другие кровавые злодеяния. При этом какие именно злодеяния он совершал, нигде не сказано, ни одного документа о том, что Гайып со своей группой напал на мирное село и убивал мирных жителей, нет.

Тем более никаких зверств, как показывают в фильмах - вешания, убийства детей, распарывания живота беременных и прочих и в помине нет. Его группа состояла из 4-5 отрядов, которые объединялись, когда было нужно давать отпор карательным отрядам, а потом уходили в разные стороны.

Случаи гибели бойцов отрядов ОГПУ были, но во время боев, и то небольшое количество, которое несравнимо с потерями почти безоружных "басмаческих" групп. Документы позволили прийти к выводу, что прообразом курбаши Солтонкула в фильме "Засада" является Гайып Пансата, а уговоривший его сдаться сотрудник ОГПУ - это Удилов.

Из-за закрытости документов ОГПУ не удается выяснить истинные причины его гибели. Даже в художественном фильме автор сценария не смог или не осмелился обвинить Гайыпа в убийстве безоружного Н. Удилова, ведь мог бы, если бы действительно было так. Тем более учитывая то, что фильм был создан в годы, когда в творчестве всячески поощрялись выдумки во славу господствующей тогда идеологии.

На основе изученных документов я предполагаю, что Удилов имел возможность бежать из плена, но не сделал этого, не хотел вернуться к своим, его что-то удерживало там, у Гайыпа Пансата. Или же он видел, из кого состоит банда – это рядовые бедняки, а не бай-манапы, и разочаровался в советской власти. Во время одной из попыток прорыва группы Гайыпа Пансата в Китай был убит во время перестрелки с пограничниками. Пока закрыты архивы, остается только предположить… О Гайыпе Пансате можно многое говорить, но, думаю, пока и этого достаточно.

Конвой расстрелял 127 невинных?

К тому же несколько лет назад, работая в архиве, обнаружил письмо секретаря киргизского обкома ВКП(б) А. Шахрая первому секретарю СредАзбюро ЦК ВКП(б) Б. Семенову от 8 августа 1931 года.

В этом письме он пишет: "На станции Андижан Первая в вагонах направлялись репрессированные бай-манапы Алайской долины в количестве, кажется, 150 человек. При попытке к бегству конвоем по вагонам была открыта стрельба. В результате было убито 127 человек. Привезены в Ош и зарыты…"

Подробностей, кем были эти 150 человек, и куда они отправлялись в вагонах, нет. Я думал, что, возможно, они были высылаемые из пределов республики в административном порядке так называемые бай-манапы, но по времени никак не совпадает.

Массовое выселение в административном порядке из пределов республики по решению СредАзБюро ЦК ВКП(б) из южных районов Кыргызстана производились только в мае-июне 1932 году, а в 1931 году массовое выселение было из северных районов.

Документы, связанные с этим событием, должны сохраниться в архивах ГКНБ или МВД, потому что списки высылаемых составлялись местными органами ГПУ и милиции (по районам), руководствуясь теми документами, которые им предоставляли сельские советы. И необязательно это были баи и манапы. Надо было выполнять разнарядку по высылке. С другой стороны - ежегодно минимум один раз ГПУ производило "расчистку" приграничной территории от "неблагонадежных элементов", то есть от тех, кого местные власти подозревали в побеге за границу или считали потенциальными врагами политики партии.

Таким образом держали население в страхе, создавали класс молчаливых, согласных на все рабов-строителей социализма.

Можно предположить, что послужило причиной открытия огня по вагонам, где содержались арестанты: события произошли летом, в июле или начале августа. Это самый жаркий период в Ферганской долине, тем более в Андижане. Ветра там в это время почти не бывает. И представьте: люди сидят в товарных вагонах по 50-70 человек, без освещения и без проветривания, всем жарко, дышать трудно, кто-то, наверное, попытался сделать щель, чтобы подышать свежим воздухом. Конвоиры услышали звук и открыли огонь из пулемета, расценив эти действия как попытку к побегу.

Черепа приносили домой

Это предположение, и пока закрыты архивы силовых структур, подобные отрывочные сведения о трагических событиях прошлого будут оставаться белым пятном в истории. Также неясно, куда дели оставшихся в живых 23 человек, их дальнейшая судьба.

А насчет "перевезенных в Ош и зарытых" я могу предположить, что они были закопаны на окраине Оша. В 1990-х годах недалеко от жилмассива "Бир-Адыр" при разравнивании холма обнаружили многочисленные останки людей. Первым увидел их экскаваторщик, в ужасе от увиденного он прекратил работу и ушел домой, а пасущие невдалеке от этого места коров дети начали вытаскивать оттуда человеческие черепа, кости, некоторые привезли черепа домой. По обращению отца одного из них мы там были и видели все это. Однако тогда сведения о массовых захоронениях были закрыты. Только потом мы поняли, что власти не были заинтересованы ворошить прошлое…

Документы пора рассекретить

Я обращался в архив ФСБ в Москве по этому поводу (для выяснения обстоятельств расстрела и прочее), но там сказали, что без фамилий расстрелянных не могут найти информацию о них, рекомендовали обратиться в архивы республиканских силовых ведомств. Но поскольку они закрыты для исследователей, считаю это бесполезной тратой времени.

Вопрос перевода архивных документов силовых ведомств на открытое хранение в других республиках более-менее решаются. Россия и Казахстан давно уже открыли большую часть ранее закрытых документов. Только мы, "островок демократии в Центральной Азии", плетемся позади авторитарных государств, из этого можно сделать вывод, что секреты советской власти являются секретами и нынешней власти демократического Кыргызстана.

Обычно документы силовых ведомств отличаются объективностью, в отличие от документов партийных и хозяйственных советских органов. Это связано с тем, что в силовики набирали наиболее грамотных, активных людей. Благодаря документам этих ведомств мы узнаем подлинные события, связанные с периодом борьбы с так называемым басмачеством, коллективизацией сельского хозяйства. Я уверен, что рассекреченные документы позволят доказать, что массовые репрессии в Кыргызстане начались не в 1937 году, а гораздо раньше, а события 1937-1938-х годов являются лишь эпилогом начавшихся в конце 20-х годов событий.

Из-за несовершенства действующих ныне нормативно-правовых актов остается суженным источниковедческая база исторической науки, что препятствует созданию объективной картины советского прошлого, составлению полного списка репрессированных лиц и продолжению процесса реабилитации пострадавших граждан.

В рамках инициативы я предлагаю, чтобы выполнялись требования Законов КР "О гарантиях и свободе доступа к информации", "О государственных секретах", "О порядке рассмотрения обращений граждан", были внесены изменения в Закон "О Национальном архивном фонде", был принят в новой редакции Закон "О правах и гарантиях реабилитированных граждан, пострадавших в результате репрессий за политические и религиозные убеждения, по социальным, национальным и другим признакам".

Это даст возможность доступа к документам, которые считаются засекреченными, никакой необходимости держать их в секрете на сегодняшний день нет.

Такие объекты, как МВД, ГКНБ, - режимные объекты. Там получить необходимые документы не представляется возможным. Помимо этого, мы хотим расписать и закрепить в законодательстве технику рассекречивания документов. Пока в стране пользуются инструкцией, созданной в начале 2000-х годов, "О порядке рассекречивания документов коммунистической партии и комсомола Киргизии".

Фото на главной странице - иллюстративное. Взято с FOTO.KG

Есть тема? Пишите Kaktus.media на: +996 (700) 62 07 60
URL: https://kaktus.media/384481Копировать ссылку
Если вы обнаружили ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Спасибо!
Комментарии
дефолтная аватарка юзера
тюлен
25.12.2018, 16:08

уже хватит маразматиков. лапшу вешать.

в настоящее время вникай или хотябы с2005 велком

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Real Kaha
25.12.2018, 16:13

нужно открывать архивы

Народ должен знать зверства совка во избежание его повторения и выбора правильного пути развития

+1
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Kg
25.12.2018, 19:42

Интересная статья, ждем продолжение.

+1
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Тупорылая Джаннат Шейшенова
25.12.2018, 20:05

Почему об этом в школах не преподают?

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Феминистка
25.12.2018, 21:50

Советы сначала расстреляли многоженцев.

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Кирпич
25.12.2018, 23:57

Зачем ворошить прошлое, что было, то было, все мы в руках Бога, и кто виновен, как минимум получит наказание, если не здесь, то на том свете, а публиковать архивы спецслужб не стоит, мало ли, что там выйдет

-1
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
анна
26.12.2018, 00:20

что с китайцами не проконало,теперь за русских взялись?сейчас на 24 кг видела ролик где описывать как плооохо к кыргызам русские относятся?разве это не расизм?и почему гкнб молчит?зачем эти материалы?зачем это видео ?

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Kg
26.12.2018, 01:38

Кирпич

Зачем ворошить прошлое, что было, то было, все мы в руках Бога, и кто виновен, как минимум получит наказание, если не здесь, то на том свете, а публиковать архивы спецслужб не стоит, мало ли, что там выйдет

затем, что это наша история, и для потомков. Мы должны передать правдивую историю потомкам, а не искаженную. А что вы про архив волнуетесь? Боитесь что не сможете "переварить" правду? Или гнева народа? Важно не что откроется, а как это принять, с каким выводом на будущее. Прошлое не изменить. Можно лишь затребовать штрафы за некоторые деиствия. Везде так. Амеры тоже индеицам выплачивать будут.

+1
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Дамира
26.12.2018, 05:52

Похоже теперь стало кому то выгодно обелить басмачей. Конечно, никто ведь не помнит кнутов на своей спине при басмачах, рваной одежде, обмане и жестокости. Теперь их "облагородят" и потом выдадут героями, как это сделали в Украине с бандеровцами. 

У Айтматова советы расстреляли отца, и тем не менее это он написал повесть о первом учителе, где было ясно видно положение бедных людей, и особенно женщин в те времена, в 20-е годы прошлого столетия. Басмачи не хотели учить своих детей в школах, отдавали девочек замуж за стариков, и не давали жизни никому из бедняков наживаясь на них, и держа и за рабов.

Так что учите историю, чтобы не попадаться на удочку псевдо историкам  подобным Тагаеву.

До басмачей не было школ, образования, городов, НИЧЕГО. После басмачей советы построили города, дали образование, показали мир этому забытому Богом уголку мира. Без советов вы все также жили бы в юртах, собирая зерна по полям, и зашивая дыры в своих штанах.

Как бы вы не любили советские времена, пожалуйста помните всегда об этом. 

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Real Kaha
26.12.2018, 10:31

анна

что с китайцами не проконало,теперь за русских взялись?сейчас на 24 кг видела ролик где описывать как плооохо к кыргызам русские относятся?разве это не расизм?и почему гкнб молчит?зачем эти материалы?зачем это видео ?

это все что могла сказать пресс-секретарь посольства рашки?

убого...

а расизм в рашке процветает - на что есть даже документальное подтверждение в виде спнкций фифа и уефа к российским клубам

-1
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Real Kaha
26.12.2018, 11:01

А сколько геев совок загубил, об этом тоже нужно рассказать правду

-1
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Real Kaha
26.12.2018, 13:47

Real Kaha

нужно открывать архивы

Народ должен знать зверства совка во избежание его повторения и выбора правильного пути развития

ты напиши лучше пад*ла о зверствах амеров во Вьетнаме! и не пиши больше с моего ника сволочь!! предупреждал уже тебя! или лучше вообще ничего не пиши а больше суетись под амерами, больше денег срубишь гея!!....

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Я
26.12.2018, 13:50

Мы должны знать свое прошлое.

+1
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Майя
26.12.2018, 13:59

А вы,не задавались вопросом " общество готово к раскрытию этих фактов" и как получили доступ к этим архивным документам?

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Real Kaha
26.12.2018, 14:14

Басмачей и бай-манапов обязательно нужно сделать героями кыргызского народа! 

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
ТипТоп
26.12.2018, 14:17

При чем тут амеры или рашка? Народ должен знать правду, а не искаженную. 

+1
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Маймыл
26.12.2018, 15:22

Kg

Кирпич

Зачем ворошить прошлое, что было, то было, все мы в руках Бога, и кто виновен, как минимум получит наказание, если не здесь, то на том свете, а публиковать архивы спецслужб не стоит, мало ли, что там выйдет

затем, что это наша история, и для потомков. Мы должны передать правдивую историю потомкам, а не искаженную. А что вы про архив волнуетесь? Боитесь что не сможете "переварить" правду? Или гнева народа? Важно не что откроется, а как это принять, с каким выводом на будущее. Прошлое не изменить. Можно лишь затребовать штрафы за некоторые деиствия. Везде так. Амеры тоже индеицам выплачивать будут.

ну ну в где собака порылась... АША всё мылился.. теперь очередной дух предка очень хочет куш сорвать!!!! Стыдоба. Жаль что в прошлое тебя не засунуть. НО есть шанс поучавствовать в настоящем! сколько не раскрытых дел КГНБ, ск бандитов и воров, а то всё переплилось и не знаешь уже кто кого грабит!!!!!

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Real Kaha
26.12.2018, 15:31

Да напишите нам пожалуйста историки сколько Геев погибло и пострадало от рук проклятого отсталого совка!... это наша Боль!... это Наша Трагедия Геев.... ((((

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Real Kaha
26.12.2018, 16:40

Real Kaha

Real Kaha

нужно открывать архивы

Народ должен знать зверства совка во избежание его повторения и выбора правильного пути развития

ты напиши лучше пад*ла о зверствах амеров во Вьетнаме! и не пиши больше с моего ника сволочь!! предупреждал уже тебя! или лучше вообще ничего не пиши а больше суетись под амерами, больше денег срубишь гея!!....

Путиноид, обсуждаемый материал о КР

Остальное спишу на полный путанизм головного мозга

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
жаран
26.12.2018, 17:28

тупой совок, народ должен знать свое прошлое в том числе зверства, убийства советских ублюдков или подонков это уже как вам нравится. хватить промывать мозги ложью советской пропаганды. видели мы вашу правду и лицемерие в событиях происходящих на Украине.

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Дамира
26.12.2018, 17:51

Кто тебе мешает узнать все самому, а не читать газетки? Все есть в книгах, только надо копать глубже, читать не только школьную литературу, ходить в библиотеки, и не только. 

Кто тебе мешает, правда? Спроси своих родителей, дедушек и бабушек, хотя наверное они манкурты как ты, потому что у тебя отношение потребителя, Ждешь газетную статью, а не сам ищешь. Мои дедушки и бабушки умерли оттого, что в те времена умирали молодыми, до 50 лет. Врачей сначало не было, потом слишком поздно. Родители слава Богу живут долго, благодаря медицине. Но они помнят глиняные полы в мазанках, одна корова на всю семью, собирали колоски. Благодаря советам отучились, работали не покладая рук. До сих пор сравнивают те глиняные полы с бетоном с многоэтажках, предпочитая деревянные полы.

Поспрашивайте своих родственников о той жизни. Не ленитесь, и не старайтесь переусердствовать в приукрашивании. Только чистую правду тех времен. 

Kg

Интересная статья, ждем продолжение.

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Батыр
26.12.2018, 20:46

Да. Были перекосы во время СССР и ранее..Чего уж говорить. Это история..

Обратите внимание кто спонсирует поднятие этого вопроса...Запад...и этим все сказано...

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Алга
26.12.2018, 20:52

Kg

Кирпич

Зачем ворошить прошлое, что было, то было, все мы в руках Бога, и кто виновен, как минимум получит наказание, если не здесь, то на том свете, а публиковать архивы спецслужб не стоит, мало ли, что там выйдет

затем, что это наша история, и для потомков. Мы должны передать правдивую историю потомкам, а не искаженную. А что вы про архив волнуетесь? Боитесь что не сможете "переварить" правду? Или гнева народа? Важно не что откроется, а как это принять, с каким выводом на будущее. Прошлое не изменить. Можно лишь затребовать штрафы за некоторые деиствия. Везде так. Амеры тоже индеицам выплачивать будут.

а чё ж до сих пор не выплачивают????и с кого именно вы штрафы требовать собрались????прошлое не изменить да,а как насчёт настоящего будущего или больше мусолить нечего от сытой жизни вы это гастерам скажите всем про штрафы ,гнев народа ,про свою независимость что вы никому ничего не должны,как вам долги посписывали а вот штрафы забыли уплотить.надо же какие варвары ,закрой свой рот лучше а

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Real Kaha
27.12.2018, 09:15

манкурты и наследники совковых плачай не хотят чтобы правдивая история стала достоянием народа

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Алтынбек
27.12.2018, 09:17

жаран

тупой совок, народ должен знать свое прошлое в том числе зверства, убийства советских ублюдков или подонков это уже как вам нравится. хватить промывать мозги ложью советской пропаганды. видели мы вашу правду и лицемерие в событиях происходящих на Украине.

Джейран, а вы хотите чтобы КР превратилась в Украину?

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Real Kaha
27.12.2018, 09:33

Алтынбек

жаран

тупой совок, народ должен знать свое прошлое в том числе зверства, убийства советских ублюдков или подонков это уже как вам нравится. хватить промывать мозги ложью советской пропаганды. видели мы вашу правду и лицемерие в событиях происходящих на Украине.

Джейран, а вы хотите чтобы КР превратилась в Украину?

Нет чтобы рашка оккупировала КР или часть его как Украину народ не хочет

и чтобы не возникало иллюзий что рашкинская оккупация есть хорошо и нужно знать правдивую историю

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Карма: 0
Сумма оценок комментариев
Плюсов: 0
Минусов: 0
Комментариев: 1

Мы до сих пор не знаем, что случилось с нашим дедом, его тоже отправили в сылку Сибирь, потому что он являлся прямым потомком, внуком Алымбек Датки и до сих пор неизвестно, что случилось тогда по дороге в Ташкенте, то ли расстреляли......Поэтому, необходимо открыть этот занавес и поставить точку над и. 

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Макс
27.12.2018, 14:06

Каха кому ты нужен ??????

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
анна
27.12.2018, 14:31

Kg

Кирпич

Зачем ворошить прошлое, что было, то было, все мы в руках Бога, и кто виновен, как минимум получит наказание, если не здесь, то на том свете, а публиковать архивы спецслужб не стоит, мало ли, что там выйдет

затем, что это наша история, и для потомков. Мы должны передать правдивую историю потомкам, а не искаженную. А что вы про архив волнуетесь? Боитесь что не сможете "переварить" правду? Или гнева народа? Важно не что откроется, а как это принять, с каким выводом на будущее. Прошлое не изменить. Можно лишь затребовать штрафы за некоторые деиствия. Везде так. Амеры тоже индеицам выплачивать будут.

так передайте потомкам что именно вы начали геноцид русских.а потом мужики вернулись и была расплата.тоде и сказать не надо правдивой все передаем потомкам

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
анна
27.12.2018, 14:48

Кыргызстан был в составе СССР потому Сталин и ваш вождь.россия предъявил вам счет за то что ваш вождь истребил 2 миллиона русских.так как вы были советская страна СССР платите должник.как стали жопку отдать камерам.чьо надеялась на Америку?мама с миллиардные воском не поставил Россию на колени.ты решил жопка разорвется даже ненадейся.кому плохо сделаешь своим мигрантам.а мигрантам совет оторвать яйца данному на видео провокатору.если с нового года у вас возникнут трудности в РФ а Путину надо жестко сразу на это реагировать.прекрать вообще поставку и газа и гсм и тот долг что снимала потребовать отдать.слишком много негатива и помни льют.можете хотите без России значит живите и оближите трампу он вам печенек даст

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Тимербек
27.12.2018, 18:01

Кто же автор этой "заказухи"???

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Кирпич
27.12.2018, 19:40

Kg

Кирпич

Зачем ворошить прошлое, что было, то было, все мы в руках Бога, и кто виновен, как минимум получит наказание, если не здесь, то на том свете, а публиковать архивы спецслужб не стоит, мало ли, что там выйдет

затем, что это наша история, и для потомков. Мы должны передать правдивую историю потомкам, а не искаженную. А что вы про архив волнуетесь? Боитесь что не сможете "переварить" правду? Или гнева народа? Важно не что откроется, а как это принять, с каким выводом на будущее. Прошлое не изменить. Можно лишь затребовать штрафы за некоторые деиствия. Везде так. Амеры тоже индеицам выплачивать будут.

Не боюсь я истории или правды, но представьте, что Ваш дед или родственник окажутся причастны к этому расстрелу, или к другим иным вещам, которые связаны со спецслужбами, поэтому пусть что было, так и останется в истории, надо идти вперёд

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Влксм
28.12.2018, 01:26

Ну что ж. Кыргызской народ быдлеет. Детки богатеньких совком называют историю своей страны. Дети бедных превращаются в рабов. 

Вот случись война, кто пойдет защищать Кыргызстан?

Детки богатых в месте своими богатыми родичами откупятся, часть из них сбегут за границу.

Дети бедных резонно подумают, ради кого они пойдут жизни класть, ради сохранения богатства новых богачей, этих депутатов? Может защищать виллы и джипы воров миллионеров? Навряд ли. Не пойдут. Тогда кто же защищать будет землю твою, если вдруг кто то позариться и решит забрать ее.

Никто. Ну уж точно не те, кто с ошибками свои комменты здесь пишут.

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Комментарии от пользователей появляются на сайте только после проверки модератором.
Правила комментирования
На нашем сайте:
  • нельзя нецензурно выражаться
  • нельзя публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • нельзя угрожать явно или неявно любому лицу, в том числе "встретиться, чтобы поговорить"
  • нельзя публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • нельзя публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • нельзя публиковать комментарии в транслите
  • нельзя выделять комментарии заглавным шрифтом
  • нельзя публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • нельзя писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • запрещается использовать в качестве ников слова "Кактус", "kaktus", "kaktus.media" и другие словосочетания, указывающие на то, что комментатор высказывается от имени интернет-издания
  • нельзя размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
  • нельзя использовать в качестве ника чужое реальное имя и/или фамилию
  • нельзя указывать ссылки и гиперссылки на посторонние сайты
НАВЕРХ  
НАЗАД