Аликбек Джекшенкулов претендует на должность посла Кыргызстана в России
KG

Аликбек Джекшенкулов претендует на должность посла Кыргызстана в России

Все самое интересное в Telegram

Экс-министр иностранных дел, бывший Чрезвычайный и Полномочный Посол КР в Австрии Аликбек Джекшенкулов выдвинут на должность посла КР в России. Об этом Kaktus.media сообщили собственные источники.

Рассмотрение кандидатуры в Жогорку Кенеше, а именно они утверждают послов, назначено на 15 января в парламентском международном комитете. Кандидатуру представил министр иностранных дел Чингиз Айдарбеков.

На данный момент пост ЧПП КР в России занимает Болот Отунбаев, но срок его миссии скоро заканчивается.

Справка

Аликбек Джекшенкулович Джекшенкулов родился 25 мая 1957 года в селе Чолпон Нарынской области. В 1980 году окончил Украинскую сельскохозяйственную академию по специальности "Инженер лесного хозяйства". Доктор политических наук (1999, Дипломатическая академия МИД РФ).

Опыт работы:

1980-1982 - начальник участка КГПП "Ала-Арча" Госкомитета лесного хозяйства.

1982-1986 - секретарь, первый секретарь Аламединского райкома комсомола.

1986-1988 - секретарь ЦК ЛКСМ КР.

1988-1990 - первый секретарь Ошского обкома комсомола.

1990-1992 - заместитель, первый заместитель председателя Госкомитета КР по делам молодежи.

1992 - референт аппарата президента КР.

1992-1994 - председатель постоянной комиссии ЖК КР по международным и межпарламентским связям.

1994-2000 - заместитель, первый заместитель министра иностранных дел КР;

С 2000 г. - Чрезвычайный и Полномочный Посол КР в Австрии, Постоянный и полномочный представитель Кыргызской Республики при международной организации в Вене.

Позже стал также постоянным представителем Кыргызстана при ОБСЕ (до 14 января 2004 года).

С 14 января 2004 года - завотделом внешней политики администрации президента КР. Одновременно с 6 февраля 2004 года стал заместителем руководителя администрации президента.

30 сентября 2005 г.-8 февраля 2007 г. - министр иностранных дел КР.

C мая 2007 - директор Международного агентства по развитию и политике (МАРП) (Бишкек), учредителями которого являются представители России, Германии, Казахстана и Кыргызстана.

С 24 декабря 2008 г. - член политбюро "Объединенного народного движения" КР. Лидер оппозиционного движения "За справедливость".

Назначения и отставки (1700 статей)
Назначен новый начальник ГУОБДД МВД
29 Февраля 2024, 11:01
Начальника ГУОБДД МВД Кыргызстана сняли с должности
29 Февраля 2024, 09:21
Нацбанк утвердил назначения в руководстве банков "Бай-Тушум" и Optima
28 Февраля 2024, 10:31
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/385015