Как разгрузить центр Бишкека от пробок? Мэрия предлагает изменить 90 городских маршрутов
Вчера, 10 июня, под председательством мэра столицы Азиза Суракматова и председателя Бишкекского городского кенеша Жаныбека Абирова состоялась коллегия муниципалитета.
На обсуждение коллегии в том числе был вынесен вопрос по организации работы общественного транспорта и деятельности муниципальных транспортных предприятий.
Сообщается, что предусматривается оптимизация 90 маршрутов по центральным улицам. Уже подготовлены проекты схем разгрузки центра, ТРК "Ош Базары" и других торговых комплексов.
Разгрузка центральных улиц Бишкека: квадрат ограничен бульваром Махатмы Ганди, пр. Чуй, ул. Ибраимова и ул. Боконбаева.
Было высказано предложение доработать проект положения о конкурсе по распределению автобусных и микроавтобусных маршрутов.
Кроме того, участники коллегии отчитались, что с начала этого года начали массовую установку видеорегистраторов, организована постоянная учеба по ПДД, правилам пассажироперевозок, оплате патентов, вопросам страхования. Завершено строительство 15 светофорных объектов, они сданы для дальнейшей эксплуатации специализированному монтажно-эксплуатационному управлению. На этот год запланирована установка 27 транспортных и 32 пешеходных светофоров.
Было принято решение рассмотреть на заседании дисциплинарной комиссии муниципалитета вопрос о дисциплинарном взыскании в отношении начальника управления городского транспорта за слабый контроль работы общественного транспорта, в месячный срок разработать предложения о внесении изменений в нормативно-правовую базу по вопросам транспортной сферы, внести предложения о персональной ответственности руководителей фирм-перевозчиков за посадку и высадку пассажиров в неположенных местах.