Аркадий Дубнов о поездке Алмазбека Атамбаева к Владимиру Путину

10677  19

тема: Снятие неприкосновенности с экс-президента

4 июля произошла уникальная в своем роде встреча президента России Владимира Путина и бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева, которая пролила новый свет на обостривший конфликт Атамбаева и Сооронбая Жээнбекова.

Напомним, после лишения статуса экс-президента Атамбаев вызывался на допрос в МВД в качестве свидетеля по делам, которые возбудила Генеральная прокуратура на основе обвинений от Жогорку Кенеша в адрес бывшего руководителя страны.

Атамбаев повестки в МВД игнорировал, и урегулировать конфликт пришлось уже "старшему брату" - России, вмешавшись во внутренние дела Кыргызстана.

Российский политолог, эксперт по Центральной Азии Аркадий Дубнов написал колонку на портале "Фергана", посвященную поездке Алмазбека Атамбаева к Владимиру Путину.

"Безусловно, бывший кыргызский президент Алмазбек Атамбаев - человек слова. Обещал вернуться из Москвы к 19 часам 25 июля - и сделал это!

А куда бы ему деться, кто бы ему разрешил укрыться в Москве от уголовного преследования на родине... Только тяжелый недуг, внезапно, не дай бог, случившийся с четвертым президентом в российской столице сразу после встречи с Владимиром Путиным в Кремле, мог бы заставить его не сдержать свое слово.

Но этого, к счастью, не случилось...

Не случится больше, как теперь становится ясно, и новых встреч российского президента с экс-коллегой из Кыргызстана. Уж слишком странное послевкусие осталось в Кремле после визита Алмазбека Шаршеновича.

Это ж как надо было постараться, чтобы, выйдя после встречи с Путиным и зная, какими словами хозяин Кремля охарактеризовал содержание недолгой, всего получасовой встречи с кыргызским визитером, чуть ли не полностью извратить ее основной смысл!

Для начала стоит обратить внимание на протокольную особенность, с которой в Москве освещали данную Путиным Атамбаеву аудиенцию. Не было ни видеосъемки, ни фотографирования встречи, очевидно, не посчитали нужным предъявить публике неожиданного гостя, чего ему явно хотелось. Вышел к журналистам лишь российский лидер и как бы между прочим подтвердил: да, я действительно встречался с Алмазбеком Шаршеновичем.

Напомнив о "как минимум двух серьезных внутриполитических потрясениях, пережитых в Кыргызстане", Путин заявил о необходимости "остановиться в интересах республики".

И затем произнес главное: стране "нужно объединиться вокруг действующего лидера". И потом, говоря о совместных с Кыргызстаном проектах, еще раз, но другими словами акцентировал: "Мы, безусловно, настроены на то, чтобы с действующей властью все эти планы реализовывать".

Только глухой или не вполне адекватный человек может не понять, что речь идет четко о поддержке нынешнего президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова.

Подозревать, что Атамбаев глуховат, пока не было оснований.

Тогда что же ему мешало расслышать сказанное в Кремле?..

Однако четвертый президент Кыргызстана, излагая свою версию кремлевской встречи, говорил о чем угодно, но только не о той однозначной и вполне ожидаемой позиции Кремля, что была изложена Путиным достаточно откровенно. И именно слова российского президента следует считать главным месседжем, посланным Москвой Кыргызстану, его политикам и общественным активистам.

Конечно, подавляющее их большинство так и восприняло результаты блиц-визита в Москву, совершенного Атамбаевым за российский счет и обеспеченного российскими же спецслужбами. Заметим, что именно эта деталь выглядит красноречивым свидетельством той системы отношений по схеме "вассал - патрон", что характерна для "дружеских" связей Атамбаева с его московскими покровителями...

Судя по всему, кыргызский экс-лидер считает это делом само собой разумеющимся, если по возвращении из Москвы говорит, что стоимость полета в 100 тысяч евро его не волнует, поскольку все расходы несла российская сторона. Но тогда стоит ли ему так уж кичиться своими успехами в бизнесе до вступления в должность президента или достижениями в обеспечении политической, экономической и разной прочей независимости Кыргызстана, достигнутыми на посту президента, раз он позволяет заграничному лидеру возить его за свой счет?

Кроме того, Атамбаев, несомненно, по своему обыкновению, лукавит, утверждая, что не ездил в Москву за какими-либо личными гарантиями безопасности. Даже если об этом впрямую речь не шла на встрече с Путиным, сам факт его поездки в Москву по "высочайшему вызову" свидетельствует о наличии у него "российской крыши".

Не было ли плодом амбициозных фантазий Атамбаева считать это покровительство доказательством некоей "химии", возникшей в его отношениях с российским "царем"?

Более того, смею предположить, что вся нами наблюдаемая череда визитов в Москву нынешнего и бывшего президентов Кыргызстана выглядит как стремление Кремля упредить развитие кыргызского выяснения отношений на самом верху по армянскому сценарию.

Как известно, в результате мирной "бархатной революции" в Армении в 2018 году и прихода к власти Никола Пашиняна было инициировано уголовное преследование экс-президента страны Роберта Кочаряна по обвинению в попытке свержения конституционного строя. Кочарян полностью подчинился армянскому правосудию, вернувшись на родину из-за границы, и уже дважды отправлялся в СИЗО по мере продвижения следственных действий и судебного процесса. Путин называет армянского президента своим личным другом и обменивается с ним личными посланиями, даже когда Кочарян оказывается за решеткой. А российский посол в Армении лично посещает его, когда Кочарян выходит на свободу (сейчас именно такой период), встречается с генпрокурором, что вызывает упреки в адрес России со стороны части армянского общества и даже армянского МИД во вмешательстве во внутренние дела Армении.

Ничего подобного не наблюдается в Кыргызстане. Атамбаев в глазах Кремля не выдерживает сравнения с Кочаряном...

Тем не менее имидж Кремля, безусловно, несет урон, если транзиты власти в близких к России союзных государствах - членах ОДКБ непременно приводят к уголовному преследованию оставляющих властный олимп лидеров.

Это же бросает подозрительную тень и на будущий властный транзит в России", - считает Дубнов.

Есть тема? Пишите Kaktus.media на: +996 (700) 62 07 60
URL: https://kaktus.media/395203Копировать ссылку
Комментарии
дефолтная аватарка юзера
О
26.07.2019, 22:08

Как хорошо сказал - странное послевкусие....

Путин ему про Ивана, а тот про болвана

+1
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
26.07.2019, 22:12
Карма: +334
Сумма оценок комментариев
Плюсов: 929
Минусов: 595
Комментариев: 654

АША блефует , только это всем видно . ему точно на пальцах объяснили - наворовался , сиди тихо

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
312
26.07.2019, 22:35

Все просто, Вовка на пике своей славы, открыто и грубо снес Бакиева, руками АША и Батукаева. Но потом это стоило ему Украины! Сейчас Вовка даже против Армении боится действовать, а в ЦА тем более затратней. Поэтому он кратко сказал АША невыеб...ся, АША попросил наверно гарантии для своей семьи и разморозки счетов близких. Вот полчаса как раз об этом и поговорили!

+1
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
ПОСМАКУЕМ...
26.07.2019, 23:09

Наверное это потому что в Армении США не размещало своей авиабазы...Короче и здесь геополитика...Два человека из некогда существовавшего СССР сдружились будучи главами уже суверенных государств.

Романтика...Политики тоже люди...

-1
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Дубнову
26.07.2019, 23:21

Я и раньше знал что этот Дубнов доморощенный политолог . То сейчас это видно уже всем. Во первых если опустить то что свой нос суют в чужие дела в кремле . Можно выделить несколько вещей. Это кто инициатор встречи с экс президентом . Не атамбаев же с его личной базы и на личном самолёте полетел . Сам факт того что специально самолёт выделили и через военную базу забрали атамбаев (кстати он об этом сказал что несколько раз приглашали и он не мог отказаться и это лишь слепой или глухой Дубнов предпочел не увидеть и не услышать )говорит о том что кто был заинтересован в этой встрече. А то что он говорит про протокол . Так это вообще из ряда вон выходящее . Он мог вообще не выступать на эту тему если на то пошло . Сколько таких встреч у Путина ?! Но он вышел и рассказал . То есть это было ему необходимо. Показать что он заинтересован. А о деталях разговора не зная как может Дубнов делать выводы. То что сказал Путин это для публики таких вот доморощенных политологов . Вся кухня осталась закрытой от любопытных глаз.

+4
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Али
26.07.2019, 23:27

А , Дубнов кто такой ? С Путином спит или ясновидящий ? Прям все и про все знает . 

+3
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
26.07.2019, 23:45
Карма: +27
Сумма оценок комментариев
Плюсов: 1042
Минусов: 1015
Комментариев: 1354

Чё за кино

-2
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Dsd
26.07.2019, 23:55

Это мнение одного политолога который неровно дышит в сторону АША. Вот и всё.

+4
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Вольк
26.07.2019, 23:59

Одно словоблудие, никакой конкретики. Видать под заказ строчит эксперт.

+3
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Вот
27.07.2019, 00:42

Если бы не поддерживал не было бы встречи.

+3
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Дос
27.07.2019, 06:45

а что г-н Дубнов. вы наверно кристально чистый и нимб сияет над вашей очень умной головой... поэтому вы, чтобы не запачкаться от окружения. исключительно - один

+3
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Сэр
27.07.2019, 07:20

Дубнов желаемое за действительность выдаёт, там все по другому было и мы узнаем об этом судя по действиям АША

+3
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Свой
27.07.2019, 08:38

Понятнее не скажешь!!!

Но, тот , который не может понимать, так и не поймет, а понимать будет по своему и будет гнуть свою линию. С такими генами родился и так удет.

-2
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Мнение
27.07.2019, 08:47

АША оказался марионеткой, не более и теряет остатки уважения, так, что т.н., революцию 2010 года делал не он, а Путин, он же после поставил АША наместником, как наиболее продажного, и как оказалось легко управляемого, что доказывается тем, что АША, выпав из под опеки кремля с каждым днём все ниже и ниже. Успокойся АША, теперь у ВВП новая игрушка

-3
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Ван хан
27.07.2019, 08:56

Чем дальше будем от Путина, тем богаче и свободнее будем. Надо дружить с Трампом, Меркель, Джонсон, а не с козлом.

+3
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Кыргызстанец
27.07.2019, 09:52

Брехливый клоун.

+4
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Аскеров
27.07.2019, 11:38

Дубнов следи за своими тапочками

+3
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
ну да
27.07.2019, 11:51

Всем адекватным гражданам Кыргызстана все было ясно еще до отлета АША, зачем его вызывает кремль. Но лишь АША и его сторонники упрямо ведут свою игру. Стоит лишь обратить внимание на отлет и прилет АША, на всю эту смешную помпезность. У нас в Кыргызстане появился своего рода Нестор Махно. Анархия одним словом ср стороны АША. 

-3
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Азамат
29.07.2019, 13:16

А кто такой Дубнов? Я знаю его как защитника Бакиева! Лично самого Курманбека Бакиева! Он его и не считает виноватым вовсе. Защищает как может. Помню он как то говорил, что совсем все равно на экса и не следит за ним, но почему-то всегда дает свое мнение по его делам и словам. У меня лично мнение, что Дубнов до потери пульса ненавидит экса и готов его мочить до самой смерти. А коли уж так, то он априори не может выступать как эксперт, так как заинтересован в уничтожении его репутации. Волнует другое-он ни разу не критиковал Жээнбекова и Матраимовых. Будто они святые! 

-1
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Комментарии от пользователей появляются на сайте только после проверки модератором.
Правила комментирования
На нашем сайте:
  • нельзя нецензурно выражаться
  • нельзя публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • нельзя угрожать явно или неявно любому лицу, в том числе "встретиться, чтобы поговорить"
  • нельзя публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • нельзя публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • нельзя публиковать комментарии в транслите
  • нельзя выделять комментарии заглавным шрифтом
  • нельзя публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • нельзя писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • запрещается использовать в качестве ников слова "Кактус", "kaktus", "kaktus.media" и другие словосочетания, указывающие на то, что комментатор высказывается от имени интернет-издания
  • нельзя размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
  • нельзя использовать в качестве ника чужое реальное имя и/или фамилию
  • нельзя указывать ссылки и гиперссылки на посторонние сайты
НАВЕРХ  
НАЗАД