Для тех, кто не успел съездить на Иссык-Куль. Там солнце, теплая вода и дешевый сервис
Закончилось лето, но не на Иссык-Куле. Бархатный сезон в самом разгаре. Как отмечают счастливчики, которым удалось поехать туда в эти дни, погода замечательная, людей мало. А вода, как говорят отдыхающие, отличная - причем чем дальше от берега, тем теплее.
По данным Кыргызгидромета, температура воды в озере в эти дни составляет от плюс 20,4 до 21,9. Вполне можно купаться.
С транспортом из Бишкека на Иссык-Куль тоже пока особых проблем нет, но скоро уже заказать бусы туда и обратно будет проблематично. Доехать до Иссык-Куля на бусике можно за 300 сомов, в сезон стоимость проезда составляла 270-280 сомов. Также можно воспользоваться, кроме такси, и попутками. Однако будьте осторожны - внимательно выбирайте водителя и попутчиков-пассажиров.
Еще можно найти пансионаты и дома отдыха, проживание и питание в которых (кроме, конечно, элитных) 1 000 сомов и ниже. Они работают "до последнего клиента". В мини-домах отдыха ночь стоит 250 сомов, без питания.
Информация о самых дорогих пансионатах на Иссык-Куле - здесь, с ценами на лето-2019.
"Вчера был дождь, но не холодно. Сегодня было облачно. Солнце поднялось над горизонтом и разъяснивается. С утра облаков было больше. А сейчас уже солнечно. Уже нет сильной жары, тепло. Настоящий бархатный сезон!" - отмечают отдыхающие.
"Последнее время стоит отличная погода, по вечерам прохладно. Сейчас в Чолпон-Ате солнечно, небольшой ветерок. Воздух прогрелся до плюс 19", - отмечают туристы.
Отметим, согласно прогнозу Кыргызгидромета, несмотря на ожидаемые дожди и грозы, в Чолпон-Ате днем воздух прогреется в отдельные дни до 24 градусов.
По Кыргызстану 5 сентября днем в отдельных районах дожди, грозы, в горных районах снег. 6 сентября и 7 сентября ночью на большей части территории дожди, грозы, в горных районах снег.
Фото Елены Мокрицкой.
Фото Ксении Янцевой.