В новом парке на Южной магистрали горожане уже посадили 200 деревьев. Акция продолжается!
В новом парке на Южной магистрали продолжаются посадки лиственных деревьев в рамках зеленого челленджа "Парк для жизни". Об этом сообщает пресс-служба мэрии Бишкека.
С 1 сентября более 30 семей и 15 организаций посадили около 200 деревьев, в основном это каштан конский, платан восточный (чынар), береза плакучая, липа сердцелистная и клен глобозум.
"Желающих посадить свое фамильное дерево оказалось немало, многие зоны для посадок уже забронированы,их высадят в ближайшее время", - отметили в мэрии.
Осенние посадки продлятся до 20 сентября включительно.
"Дорогие горожане! Если и вы хотите принять участие в зеленом челлендже "Парк для жизни", ознакомьтесь с техническими характеристиками саженца, которые очень важны для успешной посадки дерева и его адаптации", - говорится в сообщении.
- Саженец должен быть с закрытой корневой системой (саженцы с комом земли).
- Обхват ствола – 10-14 см.
- Высота должна достигать от 3 до 5 метров, за исключением березы плакучей, ее высота может быть около двух метров.
- Прямой ствол (техника выпрямления ствола).
- Развитая скелетная форма, не менее 5-7 ветвей. Дерево должно быть без видимых признаков болезней и вредителей.
- Важен фитосанитарный сертификат о том, что у дерева нет болезней или каких-либо вредителей.
- 12-месячная гарантия. Если вдруг дерево не приживется, по причинам, не зависящим от покупателя, то продавец должен заменить саженец. Это гарантия того, что вы приобретаете качественный посадочный материал. Советуем взять еще и бирку продавца.
Важно! Прежде чем купить саженец, отправьте фотографию саженца по WhatsApp-каналу по номеру: 0702 143696, 0709 399977. Сотрудники "Зеленхоза" оперативно проконсультируют вас и помогут при посадке.
Вы можете приобрести саженцы в любом питомнике, у которых есть фитосанитарные сертификаты департамента карантина и растений при Министерстве сельского хозяйства КР. Сертификат - это гарантия, что саженец не заражен вредителями или иными болезнями, которые могут в дальнейшем заразить остальные саженцы и почву.
Подробнее об этой акции - здесь.