Мэрия ищет помощника для вывоза мусора. "Тазалык" не справляется и платит кредит
Мэрия Бишкека разработала законопроект, согласно которому будет проведен открытый конкурс среди организаций, занимающихся сбором и вывозом мусора.
В данное время документ внесен на рассмотрение в Бишкекский горкенеш.Как говорится в справке-обосновании, проводимые за годы независимости (то есть за 28 лет) преобразования в системе ЖКХ почти не касались реформирования системы управления твердых бытовых отходов (ТБО) и носили ограниченный характер, не затрагивающий вопросов передачи части функций бизнес-структурам.
Но в последнее время в Бишкеке отдельные частные организации оказывают услуги по вывозу мусора выборочно, только крупным, платежеспособным субъектам, в том числе торговым центрам, супермаркетам и другим. При этом население, мелкие предприятия, бюджетные организации, расположенные рядом с крупными субъектами, остаются на обслуживании муниципального предприятия "Тазалык".
При таких условиях создается недобросовестная конкуренция, и "Тазалык" вынужден работать в ущерб себе. Мало того, МП должно самостоятельно погашать кредит ЕБРР по улучшению системы управления ТБО, потому что частные компании в этом не участвуют.
Поэтому мэрия решила привлечь частные компании, проведя для них конкурс.
Участок обслуживания планируют определять по принципу административно-территориального деления Бишкека (район, МТУ, микрорайоны, квартал и т. д.)
Делегирование функций по вывозу ТБО частному сектору позволит:
- повысить качество предоставления услуг и увеличить охват убираемых территорий;
- улучшить санитарное состояние и экологическую безопасность обслуживаемой территории;
- охватить территории, не обслуживаемые муниципальным предприятием "Тазалык";
- увеличить поступление налогов от предпринимательской деятельности;
- выйти субъектам предпринимательства, занимающимся переработкой вторичного сырья, из теневого рынка на новый уровень открытой коммерческой деятельности:
- минимизировать коррупционные проявления.
Как объясняют в мэрии, основанием для проведения конкурса послужило письменное заявление горожан, недовольных работой организации, оказывающей услуги по вывозу ТБО. Заявления поступили от 51 % голосов от общего количества домовладений.