Как общественный транспорт готовят к выходу? Водителей на коронавирус проверять не будут

Как общественный транспорт готовят к выходу? Водителей на коронавирус проверять не будут

14228  19

тема: Последствия коронавируса

С 25 мая в Бишкеке начнет работу общественный транспорт: троллейбусы, автобусы и маршрутки.

Напомним, запустить их планировали с 11 мая, но потом решили отложить из-за опасности заражения.

Минздрав уже дал свои предписания водителям, обязав их брать пассажиров только на сидячие места, мыть и дезинфицировать салон после каждого рейса, иметь при себе средства защиты и антисептики.

Редакция Kaktus.media выяснила, как готовятся к 25 мая в Управлении городского транспорта и в частных транспортных компаниях.

Проверять водителей на коронавирус не будут

Сегодня, 21 мая, в Управлении городского транспорта собрали всех руководителей компаний-перевозчиков и разъяснили правила, которые должны соблюдаться при выходе на рейсы.

По словам главы УГТ Нурлана Атыканова, дезинфекцию и оснащенность средствами защиты - масками, перчатками и антисептиками водители должны взять на себя.

После каждого рейса в салоне должны быть влажная уборка и дезинфекция, поручни и спинки сидений, где пассажир касается руками, должны обрабатываться спецсредствами.

На конечных пунктах будут находиться сотрудники УГТ, которые за всем этим проследят.

Останавливать и проверять заполняемость транспорта и наличие масок у пассажиров будут сотрудники ГУОБДД. Только каким образом, пока непонятно. Также УГТ планирует проводить рейды, чтобы выявлять нарушителей.

Водители не будут проходить тесты ПЦР на заражение коронавирусом. Как говорит Атыканов, у них нет такой возможности и их к этому никто не обязывал. Он считает, что первое время большого наплыва пассажиров не будет, потому что школьники и студенты отдыхают. Также глава УГТ недоумевает, как водитель может быть сам заражен, если он сидел два месяца на самоизоляции.

"Мобильные группы по городу работали, выявляли, у них есть список наблюдения. Среди наших водителей такого нет. Я надеюсь, что все чисто. Водители будут выезжать с конечных пунктов, где будут проходить медицинское освидетельствование. Их будут визуально проверять. Если наркологи заметят проявления заболевания, то они будут сообщать и вызывать скорую помощь, и водителей не будут допускать к работе. Они тоже будут требовать от водителей маски, перчатки и антисептики", - проинформировал он.

Не все маршрутчики выйдут на работу

В транспортной компании, курирующей маршрутки, сообщили, что на работу выйдут не все водители. Некоторые из них уже нашли другую работу - отправились в села разводить скот. То есть того потока бусиков, который был раньше, не ожидается.

Проблема водителей в том, что их обязывают брать патент для работы, который стоит полторы тысячи сомов. Маршрутчики, естественно, отказываются, так как у них нет на это денег, да и не выгодно брать патент на 5 дней до конца месяца, потому что есть вероятность, что маршрутки могут запретить.

"Государство сейчас боится взрыва из-за массового выхода людей на улицы. Они сейчас выпустили, а потом могут сказать, чтобы не работали. Мы всегда крайние и могут говорить, что это из-за нас", - говорят в компании.

Что касается сдачи тестов ПЦР, то делать это за свой счет водители тоже не будут. Так как они сидели без работы и платить более двух тысяч за анализ не смогут.

Есть тема? Пишите Kaktus.media на: +996 (700) 62 07 60 (Бишкек) , +996 (558) 77 88 11 (Ош)
URL: https://kaktus.media/413509Копировать ссылку
Комментарии
дефолтная аватарка юзера
Vdirijxj
21.05.2020, 14:42

Да вперед.

Пора уже выпускать всех.

Хватит сидеть дома.

Жизнь продолжается.

Алга киргистан.

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
город
21.05.2020, 14:52

И маршрутки... Ну все тогда, караул. держитесь горожане. Куда бы  на все лето уехать из города срочно.

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
John
21.05.2020, 15:19

город

И маршрутки... Ну все тогда, караул. держитесь горожане. Куда бы  на все лето уехать из города срочно.

К черту! Там панекерам место.

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Аламедун
21.05.2020, 15:59

Также глава УГТ недоумевает, как водитель может быть сам заражен, если он сидел два месяца на самоизоляции. - он совсем тупой?

+2
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Все что ни делается всё к лучшему!
21.05.2020, 16:20

Некоторые из них уже нашли другую работу - отправились в села развозить скот...

Надеюсь многие из них нашли свою стезю).

+3
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Горожанин
21.05.2020, 16:41

Мдааа, а ведь так хорошо оказывается, когда в городе нет этих всех бусиков, особенно когда на велосипеде ездишь. Вид у города сразу преображается, становится цивильным (СТОЛИЦА). Вообще в принципе их надо отодвигать на окраины города (как в Алмате к примеру). Увеличивать количество муниципального транспорта. Действительно станет настоящей столицей. А то живём как в селе

+5
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Водитель
21.05.2020, 17:03

Пассажиры должны сами думать о своем здоровье . Пусть одевают маски в транспорте  и все дела .

-2
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Водитель
21.05.2020, 17:03

Пассажиры должны сами думать о своем здоровье . Пусть одевают маски в транспорте  и все дела .

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Караул
21.05.2020, 17:12

А водители автобусов, которые носились по городу и возили милиционеров во время ЧП, откуда стопроцентная уверенность, что среди них, вообще у водителей общественного транспорта нет коронавируса, может бессимптомно, почему государство не обеспечивает тест анализом их, ведь общественный транспорт не чья-то частная лавочка, тем самым власти подвергают опасности жизнь и здоровье граждан, офигеть?! Зачем тогда сидели на карантине, если сейчас всё пустили на самотёк, какое-то вялотякущая шизофрения, о маршрутках и речи нет. Караул!

+3
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Гога
21.05.2020, 17:22

Правильно, надо всё запретить. Запретить весь общественный транспорт, особенно маршрутки. А прибывших мыркотов из Соль-Илецка поцеловать в попу, пускай заражают весь Бишкек. Они могут и камнем ударить.

+3
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
21.05.2020, 17:47
Карма: +155
Сумма оценок комментариев
Плюсов: 199
Минусов: 44
Комментариев: 82

Интересно как работать по местам набирать,Я водитель пригородного маршрута,утром ладно в город поехал по местам набрал а назад в село пустой так как утром с города никто не едет,а вечером наоборот,короче работа на топливо и лапшу Доширак,лучше на легковой потаксую пока дураковирус не пройдет

+1
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
21.05.2020, 18:29
Карма: +668
Сумма оценок комментариев
Плюсов: 810
Минусов: 142
Комментариев: 573

Во первых,что значит"водитель должен брать на себя обеспечение спец.средствами",а куда деваются средства,выделяемые межд. организациями? Во вторых,100 автобусов,по моему,уже взяли,так зачем "бусики"нужны,главный фактор загрязнения воздуха.

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Азат
21.05.2020, 18:32

В прошлом году летом пришлось неделю ездить на маршрутке (в первомайский военкомат, автобусы туда не ходят). Машина в сервисе, знакомые на озере или в горах. Это ахтунг. Душегубки. Форточек нет. Занавесок на конах нет. Внутри температура выше 30 градусов, все потные сидят, поручни тоже потные. Какая самоизоляция? Пока в маршрутках не поставят кониционеры или не сделают проветривание как в троллейбусах, нельзя их выпускать на линию!!!!!!!!!

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Карма: +4
Сумма оценок комментариев
Плюсов: 5
Минусов: 1
Комментариев: 4

Водители не будут проходить тест на вирус, потому что они сидели на карантине, не могли заразиться и денег у них нет !? А типа остальные могли и бабки каждому не-водителю с неба падали ?? Офигеть. 

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Мнение
21.05.2020, 22:22

Паникеры, вас не спрашивали. Хоть 100 лет дома сидите, вирус вас не тронет.

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Горожанин
22.05.2020, 14:36

Долой маршрутки из города! Всех на переферию откуда они все и приехали! Меньше забостовок и митингов будет в будущем. Сейчас запустите и все, все самоизоляции на смарку! Больше запускайте автобусов и троллейбусов! Пусть народ на остановки ходит. И только не надо прикрыватся пенсионерами, что мол им до остановок далеко! Как раз таки пенсионеры все как один ходят на остановки и ждут транспорт, а маршруточники их не подбирают.

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Гость
23.05.2020, 09:33

Все что ни делается всё к лучшему!

Некоторые из них уже нашли другую работу - отправились в села развозить скот...

Надеюсь многие из них нашли свою стезю).

Да да желательно бы побольше их уехало в село разводить скот, толку было бы больше, чем как они ездят по городу, и город был бы обеспечен продовольствием и на дорогах стало бы спокойнее без таких НАЕЗДНИКОВ.

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Гулнара
24.05.2020, 16:04

чинуши сидящие в правительстве,почему водители  общественного  транспорта  должны на свои деньги проходить  анализы и тесты, а куда вы  девали тесты   и дезинфекционные средства которые  присылают  вместе с грантовыми деньгами как помощь государству? уроды ,обеспечте  водителей всем необходимым не злите  народ твари.

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Пуаро
24.05.2020, 17:44

Я не понял, водитель должен за свой счёт что-ли организовать безопасный проезд для людей, с дуба рухнули, откуда у них деньги на дизенфекцию? Где средства выделенные всевозможными организациями? Какие 2000 за тест? А может властьимущие всё же реально начнут помогать людям. Пусть поделятся в столь тяжёлую годину то с народом!? А то зарплаты обычные у них, а особняки и авто чуть ли не сотни тысяч стоят и не в сомах.

+1
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Комментарии от пользователей появляются на сайте только после проверки модератором.
Правила комментирования
На нашем сайте:
  • нельзя нецензурно выражаться
  • нельзя публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • нельзя угрожать явно или неявно любому лицу, в том числе "встретиться, чтобы поговорить"
  • нельзя публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • нельзя публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • нельзя публиковать комментарии в транслите
  • нельзя выделять комментарии заглавным шрифтом
  • нельзя публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • нельзя писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • запрещается использовать в качестве ников слова "Кактус", "kaktus", "kaktus.media" и другие словосочетания, указывающие на то, что комментатор высказывается от имени интернет-издания
  • нельзя размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
  • нельзя использовать в качестве ника чужое реальное имя и/или фамилию
  • нельзя указывать ссылки и гиперссылки на посторонние сайты
  • Комментарии (в том числе ники) могут быть только на одном из трех языков: государственном (кыргызском), официальном (русском) или языке международного общения (английском). Допускается использование указанных языков в одном комментарии одновременно.
НАВЕРХ  
НАЗАД