Вас отправили в отпуск из-за ЧП и не вызывают на работу? Консультация юриста
kaktus.media

Положена ли компенсация, если вас отправили в отпуск во время ЧП? Консультация юриста

2853  1

тема: Последствия коронавируса

В редакцию Kaktus.media обратился читатель, который пожаловался, что уже больше двух месяцев находится дома без работы, хотя официально трудоустроен на предприятии.

Он спрашивает, положена ли ему компенсация, если работодатель не вызывает его на работу.

"Трудовая книжка имеется, налоги и в Соцфонд оплачиваю исправно. Куда мне обратиться?" - отмечает он.

Стоит отметить, что в аналогичной ситуации оказалось много других граждан, которых отправили в отпуск во время режима ЧП без сохранения заработной платы.

Редакция поговорила с юристом Института Медиа Полиси Сыргой Исабаевой, чтобы на примере этой истории рассказать, какие права имеет сотрудник в случае, если его отправили в отпуск.

Какие виды отпуска предусмотрены законодательством?

1. Ежегодный оплачиваемый отпуск с сохранением места работы и среднего заработка (ст.116 ТК КР). В организации должна быть установлена очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков. Очередность определяется в соответствии с графиком отпусков (ст. 128 ТК КР). Работник пишет заявление на имя работодателя о предоставлении ему очередного оплачиваемого отпуска. Далее работодатель оформляет отпуск приказом (распоряжением, постановлением) или запиской об отпуске, которые подписываются работодателем (ст. 127 ТК КР).

2. По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику, по его письменному заявлению, может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем (ст. 133 ТК КР). Не допускается отправление работника в отпуск без сохранения заработной платы по инициативе работодателя.

3. Также существуют такие виды отпусков, как отпуск по беременности, по уходу за ребенком, при усыновлении новорожденных детей, учебный отпуск.

Может ли работодатель отправить в отпуск без согласия сотрудника?

Обязательными элементами отпуска являются намерение и согласие работника, которые оформляются в виде заявления на отпуск, а также соглашение между работником и работодателем. Под соглашением подразумевается достижение устного согласия.

Если сотрудник не писал заявление, работодатель не может по собственной инициативе распустить коллектив, оформив это в виде отпуска. Соответственно, работодатель не имеет право ссылаться на отпуск без сохранения заработной платы. Нет законного оформления.

Какие права имеет сотрудник, если работает согласно трудовому договору и платит все налоги?

Наличие трудового договора наделяет работника и работодателя правами, определенными в ТК КР и в трудовом договоре между работником и работодателем. Основные права, касающиеся места работы, отпуска, гарантий и компенсаций, следующие:

Ст. 19 ТК КР – работник имеет право:

  • На заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим кодексом, иными законами.
  • На предоставление ему работы и заработной платы, обусловленной трудовым договором.
  • На рабочее место, защищенное от воздействия вредных и опасных факторов, на информацию о состоянии условий и требованиях по охране труда на рабочем месте.
  • На своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, количеством и качеством выполненной работы.
  • На оплату простоя не по своей вине - в размере, не ниже определяемого кодексом.
  • На отдых, обеспечиваемый установлением предельной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего дня для ряда профессий, работ и отдельных категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, а также ежегодных оплачиваемых отпусков.
  • На обязательное социальное страхование в случаях, предусмотренных законами Кыргызской Республики.
  • На предоставление гарантий и компенсаций, установленных законами и иными нормативными правовыми актами.
  • На защиту своих трудовых прав и свобод с использованием способов, предусмотренных законами, включая право на судебную защиту.

Нужно ли дополнительное соглашение к трудовому договору, чтобы оформить отпуск?

Нет, дополнительное соглашение не требуется, вне зависимости от вида отпуска.

Дополнительное соглашение оформляется в случае существенного изменения условий труда. Согласно ст. 54 ТК КР, трудовой договор должен содержать в качестве обязательных сведения о рабочем месте, режиме работы, сроке действия трудового договора, условиях оплаты труда, достоверных характеристиках условий труда, компенсациях и льготах работникам за работу в тяжелых, вредных или опасных условиях.

Если данные условия труда меняются, то между работником и работодателем должно быть достигнуто обоюдное согласие, которое отражается в виде дополнительного соглашения.

Если работодатель оформил отпуск приказом, обязан ли он ознакомить с ним сотрудника?

Согласно ст. 127 ТК КР работодатель должен оформить отпуск приказом, который подписывается уполномоченным лицом от имени работодателя. Трудовой кодекс КР не содержит нормы, обязывающей работодателя объявлять работнику приказ о предоставлении отпуска под расписку.

Однако ст. 128 ТК КР содержит обязанность работодателя извещать работника о времени начала отпуска не позднее чем за две недели до его начала. Также работнику должна быть произведена оплата отпуска не позднее чем за три дня до его начала (в случае с ежегодным оплачиваемым отпуском).

Необходимо отметить, что в случае, о котором рассказал читатель, приказ о предоставлении отпуска должен был быть оформлен на основании заявления. Если заявления о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы не было, то приказ считается незаконным. Более того, на практике работнику всегда предоставляется приказ для ознакомления и подписания.

Куда должен обратиться сотрудник, чтобы защитить свои права?

Первое, работнику необходимо получить информацию от работодателя (желательно письменно) о том, каким образом оформлено его нынешнее положение (оплачиваемый отпуск, отпуск без содержания, простой, изменение условий труда и т. д.). Исходя из ответа, полученного от работодателя, будет понятно, какие права имеет работник.

В случае если между работником и работодателем возникнет спор, работник может обратиться в профильный профсоюз либо к юристам за консультацией.

Какие виды компенсаций бывают?

Согласно ст. 181 ТК КР под компенсациями понимаются денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных предусмотренных законом обязанностей. Существуют разновидности оснований для возмещения работодателем компенсации работнику.

Однако, в ситуации с читателем, они использоваться не могут, так как из вопроса, мы предполагаем, что сотрудникам устно объявили об отпуске без сохранения заработной платы.

Нормы трудового законодательства, которые могут быть применимы при том или ином оформлении роспуска сотрудников:

  • В случае если между работником и работодателем есть договоренность о продолжении работы, с условием изменения места работы и использованием личного имущества работника, то, согласно ст. 193 ТК КР, при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием.
  • Также можно претендовать на выходное пособие и компенсации при прекращении трудового договора (в случае наличия судебного решения о незаконном прекращении договора).
  • В случае официального оформления в организации простоя, согласно ст. 172 ТК КР, время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки (оклада).

Рекомендации юриста для читателя

  • Получить точную информацию о том, каким образом работодатель оформил "неработу" большей части сотрудников.
  • С данной информацией и трудовым договором обратиться в профсоюз либо к юристам для получения пошаговой инструкции дальнейших действий.

Есть тема? Пишите Kaktus.media на: +996 (700) 62 07 60 (Бишкек) , +996 (558) 77 88 11 (Ош)
URL: https://kaktus.media/414342Копировать ссылку
Комментарии
дефолтная аватарка юзера
Gorez
06.06.2020, 11:42

все вроде понятно, ст. 172  ТК КР, - "за время простоя по причинам не зависящим от работодателя и работника, оплата производится в размере не менее двух третей тарифной ставки (оклада) (с),,,, осталось лишь уточнить  самую малость, подсказать работодателю, при остановке производства по причинам не зависящим от работодателя,  за счет чего, или каких источников  выплатить работнику эти самые "не менее двух третей от оклада"...?  

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Комментарии от пользователей появляются на сайте только после проверки модератором.
Правила комментирования
На нашем сайте:
  • нельзя нецензурно выражаться
  • нельзя публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • нельзя угрожать явно или неявно любому лицу, в том числе "встретиться, чтобы поговорить"
  • нельзя публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • нельзя публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • нельзя публиковать комментарии в транслите
  • нельзя выделять комментарии заглавным шрифтом
  • нельзя публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • нельзя писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • запрещается использовать в качестве ников слова "Кактус", "kaktus", "kaktus.media" и другие словосочетания, указывающие на то, что комментатор высказывается от имени интернет-издания
  • нельзя размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
  • нельзя использовать в качестве ника чужое реальное имя и/или фамилию
  • нельзя указывать ссылки и гиперссылки на посторонние сайты
  • Комментарии (в том числе ники) могут быть только на одном из трех языков: государственном (кыргызском), официальном (русском) или языке международного общения (английском). Допускается использование указанных языков в одном комментарии одновременно.
НАВЕРХ  
НАЗАД