ЦИК раскрыл расходы партий на выборы, которые признали недействительными
Центральная избирательная комиссия по выборам и проведению референдумов рассказала, сколько потратили политические партии на выборы, соблюдая статью 41 Конституционного закона "О выборах депутатов Жогорку Кенеша".
При этом, напомним, итоги выборов были признаны недействительными.Банковские и иные учреждения обязаны еженедельно представлять в ЦИК информацию о поступлении и расходовании средств, находящихся на специальном счете политической партии.
Информация о поступлениях и расходах предоставлена по состоянию на 3 октября 2020 года.
Традиционно лидером по расходам стала тройка партий, к которым оказалось больше всего претензий на выборах: "Мекеним Кыргызстан", "Биримдик" и "Кыргызстан".
Самые скромные расходы на агиткампанию были у партии "Чон казат".
- 4 октября в Кыргызстане с многочисленными нарушениями прошли парламентские выборы. ЦИК окончательные итоги не успел озвучить. По предварительным данным, в них победили провластные партии.
- 5 октября начались митинги оппозиционных партий, которые вечером закончились штурмом "Белого дома" и массовыми беспорядками с разгоном митингующих. Из СИЗО и колоний отпущены политические лидеры, задержанные и осужденные за различные преступления.
- 6 октября госучреждения и госпредприятия захватывали разные люди, были нападения на горнодобывающие фабрики, были случаи мародерства. ЦИК признал выборы недействительными. Часть депутатов ЖК выбрала премьером Садыра Жапарова, но многие политики и юристы считают, что избрание было нелегитимным - не было кворума.
- 7 октября велись переговоры между различными политическими группами. Жогорку Кенеш так и не смог собраться на заседание для выдвижения премьер-министра и импичмента президенту.
- 8 октября митинги сторонников Жапарова продолжились. Министры и руководители местных администраций начали возвращаться на свои рабочие места. Вернулся и мэр Бишкека Азиз Суракматов.
- 9 октября четыре партии предложили кандидатуру Бабанова на пост премьера. После обеда Алмазбек Атамбаев и Омурбек Бабанов повели своих сторонников на площадь Ала-Тоо. Гражданские активисты и молодые политики с мирным маршем "Страна без ОПГ" тоже пришли. Выступали они недолго - их атаковали сторонники Жапарова. Митингующие на площади разбежались. Сооронбай Жээнбеков ввел в Бишкеке режим ЧП.
- 10 октября на Старой площади митинговали весь день сторонники Жапарова и угрожали журналистам. На центральной площади стояли военная техника и сотни военнослужащих. Атамбаева и его сторонников задержали, но некоторых вскоре отпустили. В госрезиденции прошло заседание парламента. Депутаты заявили, что кворум есть, и утвердили программу правительства и состав кабмина во главе с Жапаровым.
- 11 октября начались заявления, что кворума не было: на заседании должен был присутствовать 61 депутат, а было меньше. Юристы и политики обсуждают, как выйти из кризиса.
- 12 октября Садыр Жапаров провел заседание правительства.
- 13 октября в аппарат президента поступило постановление ЖК об утверждении Садыра Жапарова на пост премьер-министра. Президент его отклонил. Также в парламенте новым спикером избрали Каната Исаева, депутата от фракции "Кыргызстан".
- 14 октября парламент одобрил кандидатуру Жапарова на пост премьер-министра, а также предложенные им программу и состав нового правительства. В тот же день президент подписал указ о назначении Жапарова главой правительства.
- 15 октября Сооронбай Жээнбеков подал в отставку с поста президента.
Парламентские выборы 4 октября
(926 статей)
Все партии, участвовавшие в выборах-2020, получат избирательные залоги
2 Февраля 2021, 13:18
Агитатор "Мекеним Кыргызстан" забирает трансформатор? Было мало голосов от избирателей
18 Декабря 2020, 10:43
"Это не ваши деньги!" Партия "Реформа" требует от ЦИК вернуть залог в 5 млн сомов
4 Декабря 2020, 17:42
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp:
+996 (700) 62 07 60.
url:
https://kaktus.media/423713