USAID внес кыргызстанские компании в каталог сельхозэкспортеров Центральной Азии
KG

USAID внес кыргызстанские компании в каталог сельхозэкспортеров Центральной Азии

Все самое интересное в Telegram

Агентство США по международному развитию (USAID) опубликовало Справочник экспортеров плодоовощной продукции из стран Центральной Азии, чтобы содействовать продвижению сельскохозяйственной продукции из Центральной Азии на новые рынки. Об этом говорится в поступившем в редакцию пресс-релизе.

Как сообщается, каталог содержит подробную информацию о производителях сельхозпродукции и предназначен для импортеров, дистрибьюторов, розничных покупателей и организаторов международных выставок.

Справочник включает более 120 экспортеров плодоовощной продукции из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Кроме этого, в нем содержится детальная информация об их продукции, брендах, каналах сбыта и контактная информация. Из Кыргызстана в справочник включены восемь компаний, которые производят фасоль, масло, сухофрукты, грецкие орехи и другую продукцию.

"У нас большие надежды на то, что благодаря данному справочнику узнаваемость нашей компании возрастет как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Более того, мы надеемся, что выпуск справочника поспособствует нашей основной цели - выходу на европейский рынок", - отметил Турсунали Толомушев, руководитель сельскохозяйственного кооператива "Алыш-Дан Органик".

Справочник также содержит обзор о расчетах стоимости транспортировки и времени перевозки из городов Центральной Азии на ключевые экспортные рынки Европы и Азии.

Производители из Центральной Азии веками выращивают и продают широкий ассортимент фруктов и овощей. Многие из них теперь готовы расширить свой рынок сбыта за пределы региона. Справочник разработан проектом USAID по конкурентоспособности, торговле и созданию рабочих мест в качестве практического каталога для демонстрации потенциала центральноазиатских производителей, переработчиков и торговых компаний, желающих и готовых экспортировать плодоовощную продукцию.

USAID недавно разработал специальное Руководство по экспорту плодоовощной продукции, в котором описаны шаги для выхода на экспортные рынки. Руководство также включает рекомендации по исследованию рынка, информацию о мировых стандартах, ценообразовании, продвижении, упаковке продукции, также о международных выставках, так как владение такой информацией значительно повышает шансы на успешный экспорт.

Обе публикации помогут экспортерам плодоовощной продукции повысить конкурентоспособность и диверсифицировать зависимость от традиционных рынков, ориентируясь на новые направления экспорта, что будет способствовать созданию новых рабочих мест в сельскохозяйственном секторе.

Кредиты, гранты и помощь для Кыргызстана (313 статей)
В Иссык-Кульской области реализуют большой энергопроект. ЖК утвердил кредитное соглашение
26 Июня 2025, 14:07
Новые школы, ноутбуки для учителей и инклюзия. КР получит $25 млн кредита от ИБР
26 Июня 2025, 13:48
Музей "Сулайман-Тоо" модернизируют. Минкультуры получит кредит от Всемирного банка
23 Июня 2025, 18:30
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/424581