Град медалей: Тыныбекова, Жуманазарова. Кто еще победил на турнире по борьбе в Киеве

В минувшие выходные в Киеве прошел турнир памяти выдающихся украинских борцов и тренеров с участием сборной Кыргызстана. Разыгрывались медали по вольной, греко-римской и женской борьбе. По итогам турнира сборная Кыргызстана по всем трем видам завоевала 13 медалей: три золотых, четыре серебряных и шесть бронзовых.

Самыми результативными оказались девушки, женская сборная Кыргызстана завоевала две золотые и две серебряные медали.

Победителем в турнире стала Айсулуу Тыныбекова (до 62 кг), одолев в финале Александру Волчинскую со счетом 9:7.

Второе золото завоевала Мээрим Джуманазарова в весовой категории до 68 кг, она победила Оливию Ди Бакко из Канады.

После победы Тыныбекова написала в своем аккаунте в Facebook, как нелегко далась ей финальная схватка.

В борьбе за золотую медаль мне пришлось испытать острые ощущения, проверить силу воли и духа! Так как динамика схватки менялась очень часто, я попала в очень трудное положение, где пришлось нелегко не только мне, но и моему тренеру и, конечно же, болельщикам! Испытала выброс адреналина! Благодарю всех, кто в меня верит и поддерживает!

Помимо этого, уступив в финале, серебряными призерами стали Айпери Медет кызы (до 72 кг) и Назира Марсбек кызы (до 59 кг).

В греко-римской борьбе единственное золото завоевал Узур Джузупбеков (до 97 кг), он выиграл в финале у Георгия Мелиа из Грузии. Серебряным призером стал Жоламан Шаршенбеков.

В вольной борьбе Эрназар Акматалиев единственный вышел в финал турнира, но, уступив Али Рахимзаде из Азербайджана, стал вторым.

Бронзовые медали завоевали Амантур Исмаилов, Исламбек Орозбеков, Икромжон Хаджимурадов, Бекболот Мырназар уулу, Нуртилек Карыпбаев и Алибек Осмонов.