Чемпионат Азии по дзюдо: Кубанычбек Айбек уулу проиграл в полуфинале и поборется за бронзу

Два кыргызстанца будут бороться за бронзовые медали чемпионата Азии и Океании, который стартовал сегодня, 6 апреля, в спорткомплексе "Газпром" в Бишкеке.

Отметим, ранее в весовой категории до 60 кг Кубанычбек Айбек уулу встретился с казахстанским дзюдоистом Елдосом Сметовым, который считался основным фаворитом в этом весе и является серебряным призером Олимпийских игр - 2016.

В тяжелой схватке кыргызстанец победил его и вышел в полуфинал чемпионата. Однако в борьбе за выход финал с минимальным перевесом проиграл Юнг Вэй Янгу из Тайбэя и потерял шансы побороться за золото.

Теперь он встретится с узбекистанским дзюдоистом Кемраном Нуриллаевым. Дзюдоисты разыграют бронзовую медаль.

Другой кыргызстанец Артур Тё в четвертьфинале проиграл Лимхвану Ким из Южной Кореи, но получил шанс побороться в утешительной схватке, где выиграл у Минг Йен Цая из Тайбэя. Теперь проведет поединок за бронзовую медаль с казахстанцем Елдосом Жумакановым.

Отметим, в первый день чемпионата на татами вышли девять дзюдоистов из Кыргызстана. Среди женщин Ксения Бельдягина, Адина Кочконбаева и Айсулуу Мусакулова, среди мужчин Отар Бесатев и Байол Саламат уулу одержали по одной победе, но проиграв следующие, завершили участие в этом чемпионате.

Напомним, в 16:00 начнется церемония открытия чемпионата Азии, после чего состоятся финальные поединки.

Чемпионат Азии по дзюдо (11 статей)
Кыргызстан сегодня без медалей. Итоги четвертого дня чемпионата Азии по дзюдо
8 Апреля 2021, 20:58
В Кыргызстан прибыл президент Международной федерации дзюдо
8 Апреля 2021, 15:28
Чемпионат Азии по дзюдо в Бишкеке: В борьбу вступают Юрий Краковецкий и Эрлан Шеров
8 Апреля 2021, 10:21