Борцы Акжол Махмудов, Жоламан Шаршенбеков и Узур Джузупбеков взяли лицензии на Олимпиаду

Кыргызстанские борцы греко-римского стиля Акжол Махмудов, Жоламан Шаршенбеков и Узур Джузупбеков завоевали лицензии на Олимпийские игры в Токио (Япония).

Отметим, сегодня, 9 апреля, в Алматы (Казахстан) стартовал квалификационный турнир, на котором борцы могут завоевать лицензии на Олимпиаду. Для того чтобы стать обладателем лицензии, борцы должны выйти в финал турнира.

В легком весе до 60 кг страну представлял Жоламан Шаршенбеков. В полуфинале турнира встретился с Гянендером Гянендером из Индии и нанес ему поражение со счетом 6:1. Тем самым он вышел в финал и завоевал лицензию. Теперь за золото поборется с Маилике Валиханом из Китая.

Вторую лицензию в весовой категории до 77 кг взял Акжол Махмудов, который в борьбе за выход в финал встретился также с представителем Индии - Сингхом Гурпритом и победил его со счетом 8:2. За золото турнира поборется с Шохеем Ябику из Японии.

Третья лицензия на сегодня у Узура Джузупбекова, выступающего в весовой категории до 97 кг. Сначала он одолел Рави Рави из Индии (9:0), а затем в поединке за выход в финал - Сейола Ли из Южной Кореи (6:0). Теперь в финале он встретится с Мохаммадхади Сорави из Ирана.

Отметим, сегодня также выступил Мирлан Асыкеев (до 67 кг), который сначала выиграл у казахстанца Мейиржана Сермаханбета со счетом 8:2, однако вторую встречу уступил узбекистанскому борцу Араму Варданяну (1:10).

Тяжеловес Роман Ким (до 130 кг) боролся по круговой системе и уступил в двух поединках из трех.