Дело Жамгырчиева. Экс-замруководителя аппарата правительства в больнице
Сегодня, 19 апреля, в Первомайском райсуде Бишкека проходит судебное разбирательство в отношении экс-зампредседателя Эмиля Жамгырчиева и экс-замруководителя аппарата правительства КР Бакытбека Калмуратова по уголовному делу в получении взятки от контрабандистов.
В зале суда адвокат ходатайствовал освободить его подзащитного Бакытбека Калмуратова из-под стражи, так как он находится в больнице на лечении, и он не может содержаться там.
Сам Калмуратов заявил, что у него трое детей и его близкие с трудом выживают без него.
Выслушав мнение сторон, судья Мирлан Термечиков удалился в совещательную комнату.
Напомним, Эмил Жамгырчиев и бывший заместитель руководителя аппарата правительства Бактыбек Калмуратов были допрошены по делу о контрабанде утиного филе, а после взяты под стражу в СИЗО ГКНБ на 48 часов. Как позже пояснили в АКС ГКНБ, по имеющимся данным, указанные должностные лица получили денежные средства от частного предпринимателя за положительное разрешение вопросов, связанных с расследованием ГСБЭП уголовного дела по факту контрабанды.
По собранным материалам ГСУ ГКНБ начало досудебное производство по статье "Получение взятки" УК КР. Постановлением суда они были взяты под стражу в СИЗО ГКНБ КР. Но позже был отпущен из под стражи.