Лидеры профсоюзов обратились в ООН после событий на границе с Таджикистаном
Лидеры профсоюзов, а также ветераны профсоюзного движения Кыргызстана направили обращение в Организацию Объединенных Наций. Об этом говорится в поступившем в редакцию пресс-релизе Федерации профсоюзов.
⠀
Письмо адресовано специальному представителю Генерального секретаря ООН по Центральной Азии Наталье Герман и постоянному представителю системы ООН в Кыргызской Республике Озонние Ожиело.
⠀
В обращении отмечается, что инцидент на границе привел к многочисленным жертвам, большому числу пострадавших, разрушению школ, детских учреждений и множества частных домов.
"Профсоюзные лидеры Кыргызской Республики выступают против любых военных столкновений, где бы это ни происходило, а пограничные или иные споры между государствами должны разрешаться дипломатами за столом переговоров, - говорится в обращении. - Главное - задействовать все механизмы и каналы по недопущению в будущем военного конфликта на границе Кыргызской Республики и Республики Таджикистан".
⠀
Подчеркивая, что вооруженный конфликт нанес Кыргызстану значительный урон во всех сферах, профсоюзные деятели обращаются к Герман и Ожиело с просьбой способствовать скорейшему решению вопросов, связанных с оказанием гуманитарной, технической и финансовой помощи пострадавшему региону по линии ООН.
***
- 28 апреля обстановка на границе с Таджикистаном обострилась.
- 29 апреля в нескольких селах ввели режим чрезвычайной ситуации, эвакуировали местных жителей.
- 30 апреля перестрелки продолжились. Военнослужащие Таджикистана вторглись на территорию КР. Власти провели ряд переговоров. В 19:00 стало известно, что военнослужащие Таджикистана покинули территорию Кыргызстана.
- Ночь с 30 апреля по 1 мая прошла спокойно.
- 1-2 мая в Кыргызстане объявили днем траура.
- Утром 1 мая в Лейлекском районе вновь были слышны выстрелы, дорога в Ворух перекрыта. Стороны договорились отвести воинские формирования, прекратить перестрелку, начать совместный обход территории. Также освобождены десять заложников, в том числе глава села Интернационал.
- Ночь с 1 на 2 мая прошла спокойно.
- Власти КР готовят документы для придания особого статуса Баткенской области.
- Ташиев заявил, что Кыргызстан не намерен требовать возмещения ущерба у Таджикистана.
- Независимые юристы собирают документы для обращения в Международный уголовный суд.
- На утро 3 мая известно о 36 погибших.