"Если бы мы знали, что так произойдет". Подсудимый по делу похищения Айзады дает показания
Сегодня, 11 июня, в Первомайском райсуде Бишкека проходит очередное судебное разбирательство по делу о похищении 26-летней Айзады Канатбековой, убитой Замиром Тенизбаевым, с которым она перестала встречаться. После убийства он совершил суицид.
В качестве подсудимых по делу проходят Сыймык Молдосариев, Токон уулу Кубаныч, Рысбай уулу Ажикабыл, Замирбек Раманкулов и Орузбек Нурумбетов.
Подсудимый Орузбек Нурумбетов рассказал суду, что в тот день они встретились в кафе. Замир Тенизбаев сказал, что намерен жениться и хочет все сделать романтично, поэтому попросил помощи в похищении Айзады Канатбековой.
"В 08:00 мы поехали на пересечение улиц Тыныстанова и Медерова. Там Замир сказал мне, что его девушка скоро выйдет и необходимо схватить ее. Сначала пошел Замир, потом потянул ее в машину, девушка закричала. Он подозвал нас к себе. Я схватил ее тоже и, подняв, посадил в авто. Уже в машине она просила отпустить ее руку, и мы нормально ехали. Даже шутили между собой. Позже я и Замир вышли из машины, двери были открыты. Айзада сказала, что у Замира много девушек и он ее обманывал, и призналась, что ее мама знает о Замире и предстоящей свадьбе", - рассказал суду Нурумбетов.
Он подчеркнул, что позже все они уехали, а Замир Тенизбаев и Айзада Канатбекова уехали на машине. Говорили, что поедут в Ош.
"Через 12-15 часов я увидел в СМИ видео похищения Айзады. Я сразу же написал Замиру, он ответил, что проезжает перевал Тоо-Ашуу. Через два часа меня задержали милиционеры", - сказал Нурумбетов.
Подсудимый также попросил прощения у семьи Айзады Канатбековой.
"Если бы мы знали, что такое произойдет, то никогда не пошли бы на это. Мы думали, что они будут хорошей семьей. Ведь в машине они говорили о свадьбе", - подчеркнул Нурумбетов.
***
- 5 апреля около 07:30 в Бишкеке на пересечении улиц Медерова и Тыныстанова похитили 26-летнюю Айзаду Канатбекову. Похищение попало на видео.
- 6 апреля родные обратились за помощью в СМИ.
- 7 апреля пастух нашел автомобиль, в котором были тела девушки и парня, подозреваемого в ее похищении.
- 8 апреля в Бишкеке и Оше прошел митинг в связи с гибелью похищенной девушки.
- Милиция задержала пятерых подозреваемых.