Илья Варламов посвятил выпуск передачи культу личности Назарбаева
Российский блогер Илья Варламов посвятил выпуск на своем YouTube-канале бывшему президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву. "Назарбаев: как советский чиновник стал диктатором. Культ личности, пожизненная власть и протесты", - носит название видео.
"Нурсултан Назарбаев правил Казахстаном 30 лет и не перестал управлять страной, уйдя с поста президента. Елбасы и его родственники построили целую властную империю, а вокруг Назарбаева сложился настоящий культ личности. Сейчас, после страшных протестов, Назарбаев оказался свергнут. Причем собственным преемником Токаевым", - говорится в подводке.
Варламов отмечает, что Назарбаева за все время протестов никто не видел и не слышал. "Елбасы не появлялся на публике с момента встречи с Владимиром Путиным 28 декабря. Появились даже слухи, что Назарбаев умер еще до начала протестов. Затем сообщили о специальном самолете, который вылетел за ним из России. О том, что Назарбаев покинул Казахстан вместе со своей семьей. О том, что он укрылся в Китае. Целую неделю о местонахождении первого президента сообщали только слухи. Ну и Александр Лукашенко заявил о том, что общался с Назарбаевым по телефону. Но опять же доверять этой информации... Смотрите сами", - говорит блогер.
Варламов напомнил, что первая официальная информация появилась лишь 8 января, когда пресс-секретарь Назарбаева сообщил, что тот находится в Нур-Султане. "Но сам первый президент на камеру не появлялся, что оставило пищу размышления для конспирологов", - добавил блогер.
"Пока что мы не знаем, где он находится. Есть разные теории о том, что он в Китае. Непонятно, возвращался ли он после своего последнего появления в Санкт-Петербурге в Казахстан. Непонятно, где он находится. Возможно, сейчас он уже не в Казахстане. Были разные сообщения в СМИ, что и его родственники не в Казахстане, поэтому, возможно, если он считает для себя необходимым покинуть Казахстан, то он это сделает и никаких препятствий я не вижу", - комментирует научный консультант Московского центра Карнеги Темур Умаров.
"Казахстанцы уже начали валить памятники, которые воздвигали своему лидеру. Возможно, названный в его честь город переименуют", - предполагает Варламов.
"Демонтаж культа личности всегда проходит с жертвами и бранью. Причем громче всех былого правителя ругают те, кого он сам привел во власть. Такова уж авторитарная система, тут выживает подлейший. Сейчас кажется, что с властью Назарбаева покончено. Люди на площадях кричали: "Старик, уходи!", и старик ушел. Точнее, его ушли. Но будет ли новая казахстанская власть менее авторитарной? Даст ли она те права и свободы, которых требовали настоящие протестующие, а не бандиты и мародеры? Можно ли вообще построить демократию, где 70 лет был совок, а потом 30 лет авторитарное правление и культ личности. Ответ на эти вопросы мы узнаем в ближайшие годы", - заключил блогер.
Полностью на видео: