В Счетной палате рассказали о нарушениях в аппаратах полпредов президента в двух областях
В Счетной палате КР подвели итоги аудита в аппаратах полпредов президента в Чуйской и Нарынской областях за 2019-2020 годы и выявили ряд нарушений. Об этом сообщает пресс-служба Счетной палаты.
Чуйская область
За 2019 год профинансировано 42 проекта (для развития инфраструктуры местного значения) на 48,9 млн сомов, за 2020-й - 69 проектов на 90,7 млн сомов.
В ходе аудита установлены следующие нарушения:
- наличие двух единиц дежурных автомашин сверх установленного правительством норматива на балансе аппарата полпреда президента в Чуйской области. Рекомендовали решить с кабмином, как дальше их использовать;
- в течение 2020 года из-за ухудшения ситуации с пандемией CОVID-19 в четырех айылных аймаках подрядчики не завершили в срок строительные работы на 10,4 млн сомов. Рекомендовали завершить строительные работы;
- для ремонта блока "А" Чуйской областной больницы в 3-м микрорайоне Токмака подрядчик ОсОО STRIM GROUP провел строительные работы на 12 млн сомов, но нет информации о фактическом объеме проделанной работы. Рекомендовали предоставить сведения о завершенных строительных объектах.
Нарынская область
В ходе аудита установлены следующие нарушения:
- для строительства здания для компьютерно-томографического аппарата при Нарынской областной объединенной больнице выделили деньги, но выигравший подрядчик не выполнил свои обязательства по строительству указанного здания. Поясняется, что из средств резервного фонда полпреда выделили 1,1 млн сомов, которые перечислили на счет ОсОО "САПАТ-ШЭД" в конце 2020 года. На момент аудита эти деньги считались дебиторской задолженностью, так как строительство не закончено. Выдали предписание объекту обеспечить завершение строительных работ со стороны подрядчика;
- в аппарате полпреда президента превысили отчисления в Социальный фонд на 34,4 тыс. сомов.
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp:
+996 (700) 62 07 60.
url:
https://kaktus.media/452602