Текущая ситуация с ГСМ в КР, ключевые факторы влияния, краткосрочный прогноз цен
Ситуация в мире
Из-за резко возросшего спроса на энергоносители в 2021 году мировые цены каждодневно достигают новых рекордов. В настоящее время дополнительными драйверами роста цен на ГСМ являются:
- уменьшение объемов добычи в рамках договоренностей стран ОПЕК+;
- существенное сокращение инвестиций в нефтяной сектор из-за локдаунов за последние два года;
- геополитическая турбулентность в странах ОПЕК+: в частности, ситуации в Казахстане и Ливии. Котировки подскочили на 5%, после того как протесты в Казахстане нарушили железнодорожное сообщение и нанесли ущерб добыче на крупнейшем в стране месторождении Тенгиз. В Ливии же добыча нефти была сокращена из-за закрытия нефтепровода на востоке страны.
Так, в январе 2022 года отмечен рост котировок нефти марки Brent до 88 долл./баррель - международные аналитики уже сходятся во мнении, что до конца 2022 года котировки могут достигнуть 120 долл./баррель.
Вышеуказанные факторы моментально отразились на ценах Санкт-Петербургской товарно-сырьевой биржи, на которой торгуют российские нефтеперерабатывающие заводы.
Текущая ситуация на топливном рынке Кыргызской Республики
На сегодняшний день кыргызские нефтетрейдеры выполняют свою главную задачу – не допускают дефицита ГСМ, тем самым обеспечивают энергетическую безопасность страны.
Кыргызская Республика является импортозависимой, 95% нефтепродуктов завозятся из других стран, в частности из России. На рынке функционируют порядка 20 нефтетрейдеров, которые поставляют топливо в страну с российских нефтеперерабатывающих заводов.
С начала 2021 года по настоящее время произошел значительный рост отпускных цен ГСМ российских НПЗ на 120%. Однако благодаря предпринятым действиям местных нефтетрейдеров цены на АЗС Кыргызстана выросли лишь на 70%. Компании-поставщики в течение всего 2021 года работали на низкой рентабельности, которая не превышала 2%, и придерживались политики сглаживания цен, исключая резкое повышение розничных цен на АЗС Кыргызстана.
Подтверждением данных действий является рейтинг, в рамках которого Кыргызстан лидирует по дешевизне ГСМ среди стран-импортеров ГСМ из Российской Федерации
Страны | ед. изм. | Бензин АИ 92 | Разница цен | Дизтопливо | Разница цен | |
---|---|---|---|---|---|---|
Кыргызстан | сом./литр | 58,3 | 58,5 | |||
Россия | сом./литр | 58,6 | +0,3 | 60,3 | +1,8 | |
Беларусь | сом./литр | 69,0 | +10,7 | 69,0 | +10,5 | |
Узбекистан | сом./литр | 78,6 | +20,3 | 75,3 | +16,8 | |
Таджикистан | сом./литр | 77,7 | +19,4 | 79,2 | +20,7 | |
Армения | сом./литр | 88,9 | +30,6 | 87,1 | +28,6 | |
Молдова | сом./литр | 103,0 | +44,7 | 87,3 | +28,8 | |
Грузия | сом./литр | 87,3 | +29,0 | 84,7 | +26,2 | |
Украина | сом./литр | 94,6 | +36,3 | 91,6 | +33,1 |
Ассоциация нефтетрейдеров пристально следит за новостями мирового рынка нефти, так как ввиду импортозависимости мировые тренды напрямую касаются республики.
В январе 2022 года отпускные цены на ГСМ для Кыргызской Республики выросли:
- на 110 долл./т на бензиновую группу;
- на 130 долл./т на дизельное топливо.
Краткосрочный прогноз цен на ГСМ в Кыргызской Республике
В течение ближайшего месяца цена на ГСМ возрастет: на бензин - на 4 сома, на дизельное топливо - до 6 сомов.
Поставка нефтепродуктов из Казахстана невозможна. В соседней республике введен запрет на экспорт нефтепродуктов для насыщения внутреннего спроса.