Генпрокурор: По коррупции в энергосекторе допрошено более пяти тысяч человек
Сегодня, 9 февраля, генеральный прокурор Кыргызстана Курманкул Зулушев выступил перед журналистами, чтобы отчитаться о проделанной работе и ответить на вопросы представителей СМИ.
Зулушев отметил, что президент давал задачу проверить энергосектор, так как имеется множество нарушений и коррупционных элементов. Эти выводы были сделаны на основании аудита Счетной палаты по незаконному списанию электроэнергии.
"По списанию электроэнергии возбуждено четыре уголовных дела по статье "Коррупция" в отношении сотрудников "Ошэлектро", "Джалал-Абад электро", "Востокэлектро" и "Северэлектро". Допрошено уже более пяти тысяч человек", - сказал он.
Зулушев отметил, что на гособъекты, которые вообще не функционировали, списывались миллионы. И частным абонентам тоже приписывали миллионные долги, чтобы потом списать.
"Согласно данным Счетной палаты, с 2016 по 2020 год незаконно было списано электроэнергии на 897 млн сомов, а по нашим данным, списание было на 250 млн сомов", - подчеркнул генпрокурор.