"Мог пройти лишь 50 метров". Турецкий хирург спас жизнь кыргызстанцу с синдромом Марфана
KG

"Мог пройти лишь 50 метров". Турецкий хирург спас жизнь кыргызстанцу с синдромом Марфана

Все самое интересное в Telegram

В больнице кыргызско-турецкой дружбы провели сложнейшую операцию на сердце мужчине с редкой патологией - синдромом Марфана. 29-летнему жителю Иссык-Кульской области Кумару Касымову, можно сказать, очень повезло: турецкий профессор Мете Кыдыроглу как раз прилетел в Бишкек, когда мужчине понадобилась срочная операция. За границей она обошлась бы в $40-50 тыс. Не факт, что семья смогла бы найти такие средства. В больнице "Достук" на спасение жизни Кумара понадобилось всего лишь 700 тыс. сомов.

Синдром Марфана - это наследуемое заболевание соединительной ткани, характеризующееся патологическими изменениями сердца и сосудов, опорно-двигательного аппарата и глаз.

О том, что у него редкий диагноз, Кумар выяснил не так давно: в начале февраля он в критическом состоянии попал в Национальный центр кардиологии и терапии. "До этого я не знал, что со мной. Началось все с головокружения, тошноты, потери аппетита. Сил не было вообще. Я мог пройти 50 метров и сильно устать. Две недели я пролежал в кардиологии. После этого меня перевели сюда. Здесь мне операцию сделали через 2 дня. Неделю пролежал в реанимации. В Кыргызстане такие операции больше нигде не проводят", - поделился мужчина.

Сейчас, по его словам, Кумар чувствует себя очень хорошо. "Кушает, вес набирает", - отметила его мама Кенжегуль. "Я иду на поправку. Аппетит хороший. За мной тут ухаживают. Здесь все на высшем уровне. Персонал, включая уборщиц и охранников, доброжелательный. Даст Бог, скоро выпишут", - поделился спасенный мужчина.

"Сыну могла понадобиться операция по пересадке сердца за границей. Сердце было увеличено. Все эти годы Кумар болел, а мы даже не знали, что это врожденное заболевание", - добавила Кенжегуль.

"Какие планы на жизнь? Пока выздороветь и жить дальше", - рассказал Кумар. "Он работал на стройке. Оказалось, что тяжелое поднимать сыну нельзя. Кумар этого не знал. Теперь никакой тяжелой работы нельзя", - добавила мама мужчины. "На программиста выучусь", - пояснил мужчина.

"Кумару установлен эндопротез аорты - главного сосуда, который выходит из сердца. Своя у него была расширена до 8-9 сантиметров. Мы боялись, что при малейшем лишнем движении или нагрузке аорта порвется. Левый желудочек был расширен и вмещал почти до поллитра крови. Аортальный клапан не выполнял свою функцию, и кровь "крутилась" между желудочком и аортой. К счастью для Кумара, прилетел кардиохирург, профессор Мете Кыдыроглу, провел операцию и все это пациенту заменили, поставили эндопротез. Теперь левый желудочек сокращается, мышцы тонизированы и кровь выбрасывается. Кумар уже сам ходит", - отметил заместитель главного врача больницы Осмон Масалиев.

По словам Масалиева, мужчину в больнице будут наблюдать и после выписки. "Регулярно он будет приходить на контроль. Пациентов, которым профессор Мете Кыдыроглу провел такую операцию, по пальцам можно пересчитать. Поэтому даже когда он улетит в Турцию, а прилетел кардиохирург 5 февраля на 3 месяца, то будет на связи", - отметил он. "Как нам повезло, что профессор прилетел как раз, когда Кумара госпитализировали в больницу. У нас даже оплату не спросили, сразу взяли на операцию", - прокомментировала Кенжегуль.

"Состояние было таким, что некогда было. Эндопротезов для операции в Кыргызстане не было. Пришлось искать и доставать. Люди помогали. Привезла протезы делегация из Турции. Мы очень рады, что не зря старались", - добавил Масалиев. Мать Кумара выразила огромную благодарность всем, кто помогал семье: друзьям, односельчанам, одноклассникам сына и всем, кто не остался в стороне. "Такая операция за рубежом стоит $40-50 тыс. За счет покупки расходных материалов, эндопротезов, клапанов здесь операция обошлась в чуть больше 700 тыс. сомов", - отметил замглавврача больницы.

Отметим, что профессор Мете Кыдыроглу с 5 февраля успешно провел операции на открытом сердце 13 пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

"Каждая операция по своему уникальна. Кому-то провели шунтирование на три сосуда, кому-то на пять. У пациентов, которые достигли 70-80-летнего возраста, приходится искать здоровые сосуды, которые можно было бы "пришить" к сердцу, сделать с их помощью шунт. И приходится искать здоровую ткань, куда "пришить". И нужно, чтобы сосуды прижились. Трудность в этом заключается. Слава Богу, все прошло хорошо. 5-6 дней, и пациенты выписываются", - пояснил Осмон Масалиев.

"В больнице кыргызско-турецкой дружбы "Достук" в настоящее время проводятся уникальные операции. Это шунтирование трех-четырех сосудов. На такие операции ранее пациентов отправляли за границу. Сейчас мы можем проводить операции в Бишкеке. Также здесь дешевле операции по стентированию сердца. Если в частных клиниках оно обходится по 3,5-5 тыс. долларов, то здесь обходится в 50 тыс. сомов. Стенты привозим из Турции. Их стоимость - 20 тыс. сомов. И мы планируем, что операции будут проводиться по всему Кыргызстану, чтобы каждый нуждающийся мог получить помощь", - прокомментировал министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/455799