"Сложные времена требуют сильных лидеров". Садыр Жапаров выступил с заявлением в Баку
Сегодня, 20 апреля, президент Садыр Жапаров в Баку сделал заявление для прессы по итогам переговоров с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.
Президент Кыргызстана поблагодарил Ильхама Алиева и народ Азербайджана за оказанный теплый прием. Жапаров напомнил, что это его первый визит в Азербайджан в качестве президента, и подчеркнул, что он проходит в канун 25-летия договора о дружбе и сотрудничестве и в преддверии 30-й годовщины установления дипломатических отношений между странами.
По словам Жапарова, переговоры по актуальным вопросам сотрудничества были содержательными, стороны также обменялись мнениями по международной и региональной тематике.
"Переговоры прошли в атмосфере полного взаимопонимания, открытости и доверия, которые характеризуют братские отношения между нашими государствами.
Мы подтвердили неизменность курса на активизацию и расширение дружественных связей.
Сегодня мы повысили уровень отношений между Кыргызстаном и Азербайджаном до стратегического партнерства. Только что мы подписали соответствующую декларацию.
Это важный документ исторического характера и, совершенно очевидно, новый этап в развитии наших отношений, достигнутый благодаря усилиям обеих сторон.
Мы нацелены на активное взаимодействие на международных площадках, укрепление политического диалога, установление и развитие более тесных экономических связей, совместную реализацию крупных инвестиционных проектов, а также дальнейшее наращивание гуманитарного сотрудничества.
Это, конечно же, не было бы возможным без надежного фундамента – глубоких исторических и духовных связей между нашими народами", - сказал Жапаров.
Президент Кыргызстана отметил, что стороны учредили Межгосударственный совет, подписали более десяти важных документов и соглашений, в том числе о сотрудничестве в таких сферах, как сельское хозяйство, информационные технологии, авиасообщение, антимонопольное регулирование и охрана интеллектуальной собственности.
"Мы имеем широкие возможности для практического сотрудничества в торгово-экономической сфере. Сегодня мы предпринимаем шаги по либерализации нашей экономики. Совершенствуется инвестиционное законодательство, в связи с чем активизируется инвестиционное сотрудничество Кыргызской Республики со многими странами. В этой связи мы приглашаем бизнес-круги Азербайджана активно изучать инвестиционные возможности в нашей стране", - сказал президент.
Глава государства подчеркнул активное сотрудничество в области культурно-гуманитарных вопросов и взаимодействие в рамках ООН, Организации тюркских государств, СНГ, ОИС, Движения неприсоединения.
"Со своей стороны Кыргызстан всецело поддерживает повышение статуса Азербайджана в Шанхайской организации сотрудничества до уровня наблюдателя.
Сегодняшние глубинные преобразования в мире дают нам исторический шанс построить отношения нового типа, сделать их более гуманными, во главу угла поставить такие исконно тюркские ценности, как достоинство и честь. И эти новые отношения на тюркском пространстве должны стать образцом межгосударственных взаимоотношений нового времени", - добавил он.
Жапаров также подчеркнул и то, что взгляды Кыргызстана разделяет и полностью поддерживает Ильхам Алиев.
"Сложные времена требуют сильных лидеров, на которых ложится ответственность за то, чтобы сделать свою страну сильнее, а мир – лучше. Поэтому, пользуясь случаем, я хотел бы искренне пожелать президенту Алиеву всяческих успехов и неиссякаемой энергии в достижении высоких целей во благо народа Азербайджана, а также во имя общечеловеческих ценностей. Мы готовы к плодотворной работе с азербайджанскими братьями на основе этих ценностей и верим, что сообща преодолеем все сложности и внесем свой вклад в построение лучшего мира. А для этого у нас имеются все предпосылки", - заключил Жапаров.