МВД о девочке, избитой в Москве: Родители получали за нее 8 тыс. рублей
Представительство МВД Кыргызстана в России провело проверку в связи с сообщениями о рукоприкладстве в отношении девочки в Москве. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
В МВД напомнили, что на днях в соцсетях появилась информация о девочке, которую избили родственники в российской столице. Сообщалось, что девочку привезли в Москву дальние родственники, чтобы она присматривала за детьми.
Сотрудники представительства МВД выяснили, что девочка - гражданка Кыргызстана С. Т., 2012 года рождения, проживает у своей тети, уроженки Ошской области, ныне находящейся в Москве и воспитывающей вместе с мужем несовершеннолетних детей.
Также выяснилось, что 21 мая активист, руководитель диаспоры по Узгенскому району совместно с соотечественниками самостоятельно установил местонахождение девочки и забрал ее к себе домой.
22 мая девочку навестили сотрудники консульского отдела посольства Кыргызстана в России. При визуальном осмотре у нее нашли синяки в области глаз и на руках. "При этом она находилась в психологически подавленном состоянии", - говорится в сообщении.
После осмотра в территориальной детской клинической больнице была выдана
справка с заключением: множественные подкожные кровоподтеки обоих плеч, предплечий, бедер и голеней, ушиб левой пятки. Показаний для экстренной
госпитализации выявлено не было. Девочку выписали в удовлетворительном состоянии под наблюдение травматолога по месту жительства.
После этого в представительство МВД КР в РФ были приглашены родственники девочки - Т. М., уроженец Баткенской области, и его супруга Т. Э., уроженка Ошской области, которая приходится ей тетей. Позже их доставили в территориальный отдел ГУ МВД России по Московской области для дальнейшего разбирательства.
Как выяснилось, родители ребенка находятся в Узгенском районе Ошской области. В конце октября 2021 года они отправили свою дочь к родственникам в Россию для оказания помощи по присмотру за малолетними детьми, причем за определенную плату.
Девочка должна была учиться в 4-м классе, но в настоящее время образование не получает, сообщили в МВД.
По имеющейся информации, родители получали за работу своей дочери примерно 8 тыс. рублей.
Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела. В июне девочку планируют отправить на родину.