Экс-директор Фонда Сороса Чынара Жакыпова вышла с допроса в ГКНБ
Экс-директор Фонда "Сорос - Кыргызстан" Чынара Жакыпова вышла с допроса. Она пробыла в ГКНБ около 40 минут. Об этом Kaktus.media рассказал адвокат Тимур Султанов.
По его словам, Чынару Жакыпову вызывали на допрос по делу, связанному с приобретением фондом здания на ул. Логвиненко.
"Но удалось выяснить, что здание было приобретено в 1999 году, уже после того, как Чынара Жакыпова ушла из фонда. Поэтому она не знает обстоятельств и подробностей по данному вопросу", - отметил Султанов.
Напомним, Жакыпова сообщила, что 16 июня ближе к вечеру к ней пришли двое молодых людей из ГКНБ и потребовали, чтобы она явилась к ним на допрос по уголовному делу. При этом они не стали разъяснять, по какому именно уголовному делу.
В 1992-1993 годах Чынара Жакыпова занимала должность министра образования Кыргызстана. С поста она ушла в отставку добровольно.
Ранее на допрос по данному делу вызывали нынешнего руководителя фонда Шамиля Ибрагимова.