Покушение на идеолога Путина, Запорожская АЭС, взрывы в Крыму. Мировые новости недели
Редакция Kaktus.media рассказывает о самых важных событиях в мире за последнюю неделю.
В Греции
- 20 августа Греция официально вышла из режима усиленного европейского надзора над экономикой.
В Европе
- Польша поддержала запрет на выдачу виз россиянам, в том числе на уровне ЕС.
- Верховная рада продлила военное положение и мобилизацию в Украине еще на 90 дней - до 21 ноября 2022 г.
- ЕС предложил Ирану восстановить ядерную сделку. Тегеран выдвинул ответные требования.
- 18 августа генсек ООН Антониу Гутерриш встретился во Львове с Зеленским и Эрдоганом.
- В Украине из школьной программы убрали русский язык и русскую литературу.
В мире
- Численность населения планеты Земля официально достигла количества в 8 млрд человек и продолжает увеличиваться. Больше всего людей живут в Китае, Индии и США.
В России
- 42 страны призвали Россию вывести войска с Запорожской АЭС и вернуть контроль над станцией украинским специалистам.
- 16 августа на севере Крыма в селе Майском в 20 км от Джанкоя произошел взрыв и начался пожар - горели трансформаторная подстанция и боеприпасы. Взрывы повредили железнодорожное полотно. Минобороны РФ назвало взрывы диверсией.
- Владимир Путин опять исковеркал имя президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева во время его визита в Сочи 19 августа - назвал Касымжаном Кемельевичем.
- В Московской области взорвалась машина Дарьи Дугиной - дочери общественного деятеля Александра Дугина, которого считают идеологом и "мозгом" Путина. Глава ДНР Пушилин заявил, что ответственность за взрыв лежит на "террористах украинского режима". Украина опровергла свою причастность к произошедшему.
В Сомали
- В результате захвата отеля Hayat связанной с "Аль-Каидой" группировкой "Аль-Шабааб" в сомалийской столице Могадишо погибли не менее 21 человека, ранены как минимум 117.
В США
- Глава Pfizer Альберт Бурла заразился COVID-19 после четырех вакцинаций своей вакциной. Он написал, что переносит болезнь очень легко.
- Илон Маск одержал победу в судебном деле о приобретении Twitter. Такие вердикты - редкость.
- В США вакцины и лекарства от COVID-19 хотят сделать платными.
В Турции
- Турецкая лира продолжает падение на фоне снижения базовой ставки Центральным банком страны - на 19 августа за доллар давали больше 18 лир.
- 20 августа грузовик влетел в толпу людей в турецком городе Дерик. 20 человек погибли, десятки ранены.
Центральная Азия
- 16 августа Узбекистан и Швейцария подписали окончательное соглашение по возвращению активов находящейся в заключении Гульнары Каримовой. Речь о $131 млн.
- В Казахстане с нового учебного года для первоклассников убрали два языка, оставив только казахский.
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp:
+996 (700) 62 07 60.
url:
https://kaktus.media/465588