В некоторых аптеках можно бесплатно получить набор для самотеста на ВИЧ. Как это сделать?
KG

В некоторых аптеках можно бесплатно получить набор для самотеста на ВИЧ. Как это сделать?

Все самое интересное в Telegram

В 32 аптеках Бишкека, Оша, Чуйской и Ошской областей можно будет получить бесплатный набор для самостоятельного тестирования на ВИЧ. Об этом сообщает пресс-служба посольства США в КР.

Наборы для тестирования включают тест на ВИЧ по слюне, образовательные материалы, средства профилактики ВИЧ и контактную информацию об организациях, где желающие могут получить дополнительные услуги. Перед тем как получить тест в аптеках, нужно оставить анонимную заявку на сайте epictest.live.

Это стало возможно благодаря сотрудничеству Минздрава, USAID и компании "Неман-Фарм". Проводится в рамках проекта USAID "Достижение целей и продолжение мер по контролю эпидемии". С 2016 года USAID провел более полумиллиона тестов на ВИЧ в Кыргызстане. В настоящее время в стране более 4 тыс. человек, живущих с ВИЧ/СПИДом, получают жизненно важную антиретровирусную терапию.

Справка

По состоянию на 2021 год в Кыргызстане зарегистрировано 9 200 человек, живущих с ВИЧ. Количество случаев заболевания в КР остается стабильным и в основном определяется группами высокого риска. В большинстве стран мира число случаев снижается.

Кредиты, гранты и помощь для Кыргызстана (307 статей)
Президент ратифицировал кредитное и грантовое соглашения с АБР на $32,3 млн
29 Апреля 2025, 17:53
Кыргызстан получит $121 млн на первый этап проекта по водоснабжению
21 Апреля 2025, 17:39
В Кыргызстане из донорских средств будут давать льготные кредиты малому бизнесу
21 Апреля 2025, 17:31
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/476006